Новости Албании
Меню

ВНЖ за недвижимость Албании: парламент утвердил законодательные поправки

Парламент Албании проголосовал за законодательные нововведения, призванные упростить иммигрантам различных категорий процесс подачи заявления на резидентство.

ВНЖ за недвижимость Албании: парламент утвердил законодательные поправки

Парламент Албании проголосовал за законодательные нововведения, призванные упростить иммигрантам различных категорий процесс подачи заявления на резидентство. Поправки к закону "Об иностранцах" направлены на приведение законодательства балканской страны в соответствие с законодательством Европейского Союза и на привлечение большего количества иностранных инвестиций.

Нововведения позволят расширить перечень категорий иностранцев, способных быстро и просто получить албанский вид на жительство. В частности, в перечень попадут пенсионеры, цифровые кочевники, лица без гражданства и персоны, желающие купить недвижимость в Албании. Законодательные нововведения дополнительно предусматривают облегчение иммиграционного процесса за счет выдачи онлайн-виз и единого заявления на вид на жительство.

Сейчас иностранцы, желающие жить в Албании, обязаны подавать заявления на получение двух отдельных разрешений: одно - в пограничную службу и иммиграционную полицию, а второе - в местный муниципалитет. Согласно новым правилам, претенденты смогут подавать одну-единственную заявку, что ускорит и удешевит процесс.

Дополнительно студенты и исследователи смогут подать заявку на получение специального разрешения на резидентство, позволяющего оставаться в балканской стране в течение как минимум девяти месяцев после исследования / учебы, тем самым предоставляя дополнительное время для поиска работы.

Пенсионеры из-за рубежа получат возможность оформлять годичное резидентство, предоставляя доказательства наличия годовой пенсии размером не менее 1,2 миллиона лек (9800 евро). Дополнительно кандидатам придется доказывать наличие достаточных финансовых ресурсов, чтобы содержать себя и членов семьи (конкретные цифры не приводятся), а также открывать банковский счет в Албании, на который станет перечисляться пенсия.

Прочие требования: медицинская страховка, подтверждение наличия места проживания в Албании (нотариально заверенный договор аренды / подтверждение права собственности на местную недвижимость) и справка об отсутствии судимости из родной страны.

После годичного резидентства успешные кандидаты смогут подать заявление на получение разрешения еще на два года, затем продлить резидентство на дополнительный двухлетний период и на пятилетку, после чего появится возможность оформить постоянное место жительства.

Цифровым кочевникам будет предложено продлевать резидентство по следующей схеме: 1 год -> 2 года -> 5 лет -> постоянное место жительства. Им придется предоставлять контракты на трудоустройство с иностранной компанией / иностранным подрядчиком / клиентом, предполагающие выполнение работ удаленно.

Дополнительно потребуется предоставить подтверждение наличия финансовых средств для содержания себя и любых членов семьи (точная цифра не указана), подтверждение банковского счета в Албании, на который станут переводиться зарабатываемые средства, подтверждение проживания в Албании (как и для пенсионеров), медицинского страхования и наличия чистого послужного списка. Другие необходимые документы включают паспорт и свидетельство о рождении (для иждивенцев главного кандидата). Все документы обязаны быть заверены / апостилированы в стране происхождения.

Либерализация иммиграционного законодательства - хорошая новость для тех, кто хочет жить в Албании. Но скептики указывают на некоторые проблемы. В частности, албанские банки требуют у иностранцев ВНЖ перед открытием счета. Во-вторых, цифровые кочевники, работающие на фрилансе, могут не иметь контрактов для представления албанским властям. Наконец, в некоторых странах могут присутствовать ограничения на перевод пенсий в Албанию.

Подготовлено по материалам acp.al (https://exit.al/en/2021/06/24/approved-law-on-foreigners-paves-way-for-pensioner-and-digital-nomad-immigrants-in-albania/)

25.06.2021 - 03:46

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>