Новости Албании
Меню

WIN / Gallup International: Албания – наименее религиозная страна на Балканах

Религия по-прежнему сильна в балканском регионе, но Албания отличается от других стран данного региона более низким процентом верующего населения.

Опрос WIN / Gallup International: Албания – наименее религиозная страна на Балканах

Религия по-прежнему сильна в балканском регионе, но Албания отличается от других стран данного региона более низким процентом верующего населения. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного экспертами WIN / Gallup International.

Исследователи выяснили, что жители Балкан более религиозны, чем обитатели Западной Европы. Они пришли к выводу о том, что религия остается более сильным фактором в сознании людей и в обществе во всех бывших коммунистических странах на Балканах. Исключение составляют только Болгарии и Албании.

Македония и Румыния, по-видимому, являются наиболее религиозными странами на Балканах и в Европе в целом. 88% людей в Македонии и 77% в Румынии считают себя верующими. За ними следуют Сербия, Хорватия, Черногория и Греция, где той или иной религии привержено от 70% до 72% населения. В случае Босния верующими себя считают 65% населения. Болгария существенно отличается: только 52% населения этой страны считают себя верующими.

Албания - единственная страна в регионе Балкан с отношением к религии как на Западе: только 39% населения считают себя религиозными. Тот же самый уровень эксперты зафиксировали в Австрии и Венгрии. Чуть меньше верующих людей в Испании (37%).

В Западной Европе единственной страной, где подавляющее большинство населения (74%) считает себя верующими, является Италии - столица католической церкви. В других странах этого региона показатели, как правило, ниже - 30% в Великобритании, 26% в Нидерландах и 34% в Германии.

Север Европы особенно нерелигиозен. Только у 16% эстонцев есть приверженность той или иной религии. В случае шведов и норвежцев этот показатель составляет 19% и 21%. В Центральной Европе картина более смешанная: уровень религиозности колеблется от 86% в Польше до 23% в Чехи.

В других частях мира (например, в Африке, на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии) люди, как правило, очень религиозны. Но есть и исключения. Так, Азия также является домом для двух наименее религиозных стран в мире: Китая и Японии, где только 7% и 13% населения исповедуют ту или иную религию, соответственно.

16.01.2018 - 14:52

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>