Новости Албании
Меню

Албания готова принять украинских беженцев

Премьер-министр Республики Албания Эди Рама подтвердил готовность своей страны принять украинских беженцев, спасающихся от военных действий, осуществляемых на украинской территории Россией.

Албания готова принять украинских беженцев

Премьер-министр Республики Албания Эди Рама подтвердил готовность своей страны принять украинских беженцев, спасающихся от военных действий, осуществляемых на украинской территории Россией. Соответствующее заявление политик сделал на пресс-конференции, состоявшейся в пятницу (26 февраля) после внеочередного саммита НАТО. Рама заявил, что Албания обладает необходимым организационным опытом, поскольку странам ранее помогала афганцам, спасающимся от талибов.

"Мы готовы приветствовать людей, покидающих Украину", — сказал политик, добавив, что страны восточного фланга НАТО оценивают число беженцев, которые покинут зону военных действий в ближайшие дни и недели, в диапазоне от 200 тыс. до 300 тыс.

Говоря о безопасности, Рама заявил, что Албания координирует действия с НАТО, чтобы подготовиться ко всем возможным сценариям. Политик высказал опасения, что война способна повлиять и на Албанию.

"У нас нет причин беспокоиться о том, сможем ли защитить себя от кого-либо, имея в распоряжении наиболее совершенный арсенал, который есть сегодня в мире", заявил Рама, напомнив о недавних военных учениях НАТО "Защитник-2021".

Комментируя отказ сербского правительства от введения санкций против России и возможное влияние подобной позиции официального Белграда на инициативу "Открытые Балканы" (Open Balkan), Рама сказал: "Нам не хватало ясности в отношении позиции Сербии с точки зрения внешней политики, когда мы начинали процесс. В следующие дни и недели мы станем смотреть на многие вещи не в отношении Сербии, а в отношении того, как станет развиваться подобный процесс".

Политик сказал, что инициатива "Открытые Балканы" является стратегической и пользуется поддержкой США, а также международного сообщества и не вызывает сопротивления. Причем данная поддержка обозначилась еще до того, как Россия, ближайший союзник Сербии, ввела войска в иную европейскую страну.

В самой России разгневанные россияне, выходят на протесты против ввода войск на территорию Украины, обернувшегося тысячами жертв с обеих сторон. Более 1.5 тыс. человек были арестованы после массовых протестов в России.

Подготовлено по материалам acp.al (https://exit.al/en/2022/02/26/albania-ready-to-receive-ukrainian-refugees/)

27.02.2022 - 00:41

Фотоматериалы

Албания готова принять украинских беженцев
Албания готова принять украинских беженцев

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>