Новости Албании
Меню

Албания может стать кандидатом на вступление в ЕС уже в декабре

Статус кандидата на вступление в Евросоюз Албания может получить уже в декабре этого года, но в течение следующих двух месяцев страна должна доказать свою решимость бороться с коррупцией.

Статус кандидата на вступление в Евросоюз Албания может получить уже в декабре этого года, но в течение следующих двух месяцев страна должна доказать свою решимость бороться с коррупцией. С такой рекомендацией выступили эксперты Европарламента.

Отметим, что в начале этой недели делегация Европейского парламента во главе с Эдуардом Куканом прибыла в Тирану для участия в ежегодной межпарламентской встрече. Политики из ЕС уже успели обсудить актуальные вопросы двусторонних отношений с высшим руководством албанского государства. В ходе встречи Куканом заявил, что Албания заслуживает статуса кандидата на вступление в ЕС и вполне может получить его уже в декабре текущего года. При этом политик также добавил, что балканской стране придется заручиться доверием Брюсселя с помощью реальных инициатив.

"Для получения этого статуса требуется не только приверженность Министерства иностранных дел Албании работе в данном направлении, но и конкретные действия по борьбе с преступностью. Только так можно будет убедить евроскептиков в целесообразности данной инициативы", отметил Кукан.

Напомним, что две недели назад Еврокомиссия опубликовала доклад, в котором содержалась положительная рекомендация по вопросу получения Албанией статуса кандидата на вступление в ЕС. Эксперты отметили, что парламентские выборы в 2013 году были проведены в полном соответствии требованиям регионального и международного законодательства, поэтому Европейская Комиссия рекомендовала предоставить Албании статус кандидата на вступление в ЕС при условии, что правительство страны продолжит борьбу с организованной преступностью и коррупцией. К слову, Албания подала заявку на вступление в ЕС еще в 2009 году.

29.10.2013 - 21:53

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).