Новости Албании
Меню

Албания выполнила девять из десяти рекомендаций GRECO

Албания выполнила девять из десяти рекомендаций, установленных Группой государств по борьбе с коррупцией (Group of States Against Corruption; GRECO), о чем говорится в докладе, опубликованном данной организацией.

Албания выполнила девять из десяти рекомендаций GRECO

Албания выполнила девять из десяти рекомендаций, установленных Группой государств по борьбе с коррупцией (Group of States Against Corruption; GRECO), о чем говорится в докладе, опубликованном данной организацией. Соответствующее подразделение Совета Европы, как следует из его названия, занимается борьбой с коррупцией, отмыванием денег и финансовыми преступлениями. Выполнение требований GRECO является основанием для начала переговоров о присоединении Албании к Евросоюзу.

Эксперты GRECO пришли к выводу, что Албания «выполнила удовлетворительным образом девять из десяти рекомендаций отчета о четвертом раунде оценки». Оставшаяся рекомендация была выполнена частично. В GRECO отметили, что в стране «продолжается масштабная судебная реформа». Утверждается, что политизация системы назначения судей Высокого суда была ограничена, но тот факт, что данный суд все еще не функционирует, подрывает всю судебную систему в целом.

Авторы доклада подчеркивают, что оценка профессиональной квалификации и оценка честности кандидатов на судейские посты должны быть двумя отдельными процессами. В GRECO призывали албанские власти обеспечить быстрое завершение и эффективное осуществление процесса реформы системы правосудия для усиления борьбы с коррупцией.

Подготовлено по материалам exit.al (https://exit.al/en/2020/10/06/albania-satisfies-nine-out-of-ten-greco-recommendations/)

07.10.2020 - 14:09

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>