Новости Албании
Меню

Шольц настаивает на вступлении Албании в ЕС

Переговоры о вступлении Албании в ЕС необходимо начать как можно скорее, поскольку любая задержка сделает Западные Балканы уязвимыми для внешнего влияния.

Шольц настаивает на вступлении Албании в ЕС

Переговоры о вступлении Албании в ЕС необходимо начать как можно скорее, поскольку любая задержка сделает Западные Балканы уязвимыми для внешнего влияния. Таков посыл заявления, сделанного в понедельник 28 марта 2022 года канцлером Германии Олафом Шольцом.

Призыв прозвучал на фоне захода в тупик процесса расширения Евросоюза. Албания и Северная Македония перманентно находятся "в зале ожидания", тогда как Косово, а также Босния и Герцеговина еще не получили статус государств-кандидатов на евроинтеграцию.

"ЕС следует продвигать институциональные реформы, чтобы увеличить способность к расширению", — сказал Шольц на пресс-конференции после встречи с премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон.

Следующая возможность для официального открытия переговоров о присоединении появится в июне 2022 года, но на данный момент ожидается небольшой прогресс. Болгария продолжает накладывать вето на евроинтеграцию Северной Македонии по культурным и языковым вопросам, Албания "на бумаге" пользуется поддержкой 27 членов блока. Но, поскольку ее прогресс связан с Македонией, Албании по-прежнему отказывают в следующем шаге.

Ходят слухи, что официальные София и Скопье готовы прийти к соглашению. Болгарское правительство якобы согласно оказаться от права вето, учитывая ситуацию в Украине и риск дестабилизации на Балканах вследствие действий России.

Во время визита в Албанию в марте 2022 года глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что влияние России на Западных Балканах вызывает беспокойство. Он сказал, что Албания выполнила все условия и готова продолжить процесс евроинтеграции.

Подготовлено по материалам exit.al (https://exit.al/en/2022/03/29/eu-must-open-accession-talks-with-western-balkans-says-german-chancellor/)

29.03.2022 - 23:34

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>