Новости Албании
Меню

В албанском Кучеве началось обустройство новой авиабазы НАТО

Начались работы по превращению старого аэродрома коммунистической эпохи рядом с поселком Кучева в центральной части Албании в авиабазу НАТО.

В албанском Кучеве началось обустройство новой авиабазы НАТО

Начались работы по превращению старого аэродрома коммунистической эпохи рядом с поселком Кучева в центральной части Албании в авиабазу НАТО. Ожидается, что реализация данного проекта приведет как к улучшению состояния самого объекта транспортной инфраструктуры и прилегающих зданий и сооружений, так и к укреплению позиций военного альянса в регионе за счет создания новой тактической базы.

Проект стоимостью 45,8 млн евро (52 млн долларов США) является частью Программы инвестиций в безопасность НАТО. Впервые об этой инициативе было объявлено в 2019 году. Тогда отмечалась необходимость привести авиабазу Кучова в соответствие со стандартами НАТО за счёт ремонта взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек и складских помещений.

Албанский премьер-министр Эди Рама и посол США в Албании Юрий Ким приняли участие в церемонии открытия работ в Кучове в четверг 20 января 2022 года. В своем выступлении Рама пообещал увеличить военные расходы – в том числе за счет повышения заработной платы в албанских вооруженных силах, доводя показатель до среднего уровня по странам НАТО.

Албанский премьер-министр также сказал, что преобразование этой авиабазы даст национальным вооруженным силам возможность нарастить потенциал и модернизировать инфраструктуру воздушных войск.

Между тем, по словам министра обороны Нико Пелеши, работы на авиабазе также окажут позитивное влияние на занятость жителей соответствующего района, приводя к увеличению инвестиций в прилегающую территорию. По словам Пелеши, правительство Албании считает этот проект чрезвычайно важным не только для национальной безопасности, но и для безопасности в регионе в целом.

Модернизация авиабазы, построенной еще при коммунизме, упростит поддержку миссий раннего предупреждения с воздуха над западной балканской страной. База в Кучове, расположенная в 80 км к югу от столицы Тираны, будет обслуживать Албанию, а также поддерживать операции НАТО по воздушному снабжению, материально-техническое обеспечение, воздушную охрану, обучение и учения. По данным Минобороны балканской страны, модернизация должна быть завершена к осени 2023 года.

Авиабаза в Кучове была построена в 1950-е годы, когда Албания являлась близким партнером Советского Союза. В 1957 году здесь приземлился первый советский бомбардировщик Ил-28, а позже на базу были переброшены истребители МиГ-17. Коммунистический режим Албании рухнул в 1990 году. Кучова оставалась военной авиабазой, хотя базировавшиеся там старые самолеты советского и китайского производства перестали летать в конце 1990-х годов.

Албания является членом НАТО с 2009 года. В прошлом году в балканской стране прошли многонациональные военные учения Defender-Europe 21, осуществлявшиеся под руководством армии США.

Подготовлено по материалам apnews.com (https://apnews.com/article/edi-rama-soviet-union-europe-albania-tirana-1c74b3debc62119f2830f532c2e8e66b)

21.01.2022 - 00:04

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>