Новости Албании
Меню

Гостеприимство и культура в Албании

В Албании существуют особые традиции хороших манер, которые характеризуют народ, соблюдающий их.

В Албании существуют особые традиции хороших манер, которые характеризуют народ, соблюдающий их. Они тесно связаны с понятием ГОСТЕПРИИМСТВА и гостя, который подобен святому посетителю, знакомому читателям Гомера и классической литературы).

Одновременно с тем, что появляются новые традиции поведения, во многих областях древние традиции продолжает соблюдать даже молодежь.
 
Албанцы любезны и открыты с иностранцами, которые посещают их страну.
 
Если вы соберетесь посетить албанский дом, с вами будут обращаться, как с королем. Хозяин дома в Албании выкажет уважение, посадив вас во главе дома или стола. Гостю подадут самые лучшие угощения.
 
Обычно предлагают традиционный напиток - ракию, которую делают сами. У албанцев принято пожимать друг другу руки при встрече, и в большинстве случаях – целоваться, обычно четыре раза. Трудности всегда возникают с пониманием жестов утверждения и отрицания, которые у албанцев противоположны общепринятым.
 
Жест, обозначающий «да» "po" у албанцев означает «нет» "jo", и наоборот. Рука, положенная на грудь, выражает благодарность. Легкое похлопывание по плечу – пожелание удачи.
 
Одежда в Албании такая же, как и в других европейских странах. В летний период на пляжах одеваются практически также. Довольно редко кто-то появляется на пляже в Албании топлесс или совсем обнаженным.
 
Разумеется, в Албании есть достаточно уединенных мест, где можно загорать в таком виде вдали от людских глаз.
05.01.2012 - 00:15