Новости Албании
Меню

Возможности развития горного туризма в области Грамш - Албания

В области Грамша имеется множество природных ресурсов, которые используются очень мало или не используются совсем. Округ Грамш простирается на три зоны:

- зона Верчи,
- зона Суловы,
- зона Томорицы

В области Грамша имеется множество природных ресурсов, которые используются очень мало или не используются совсем. Округ Грамш простирается на три зоны:

- зона Верчи,
- зона Суловы,
- зона Томорицы

Округ Грамш расположен в центральной части Албании и входит в область Эльбасана. Город Грамш находится в 40 километрах от центра Префектуры, Эльбасана, в 70 километрах от Тираны, в 85 километрах от международного аэропорта Албании имени «Матери Терезы», в 90 километрах от города Корчи и границы с Грецией.

Город имеет постоянное сообщение при помощи двух дорог, новой дорогой через Термальные воды г. Эльбасан и дорогой из города Церрик по живописьному берегу реки Девол. С Корчей Грамш связывает дорога, проходящая через долину реки Девол и Моглицу (зона Горе-Опар).
Географические координаты округа Грамша 40 52’ 50’’ N 20 16’ 50’’

ПЛАТО ВАЛАМАРА

Коммуна Ление со своими окрестностями находится на юго-востоке города Грамш и входит в зону Верчи. Коммуна состоит из 6 деревень: Верхняя Грабова, Ление, Бицай, Нижняя Грабова, Тараджин, Курате.

Плато Валамара, Гур Топи, Моцали и Деррит, Поле Юмер-бея, Черное озеро – это территории, связанные между собой, занимающие площадь примерно в 3500 гектаров к востоку от центра коммуны Ление, ближайший населенный пункт этой зоны – деревня Нижняя Грабова.

Географическая позиция, Плато Валамары, Гур Топи, Моцали и Деррит, Поле Юмер-бея, Черное озеро находятся на востоке коммуны Ление и к юго-востоку от города Грамш. Самая высокая точка этой зоны – Пик Валамары, высотой 2373 метров над уровнем моря.

Климат этой зоны горный средиземноморский, с минимальной температурой от -10 до 10-15 градусов, годовое количество осадков составляет 1200 мм, в деревне Верхняя Грабова и исследованной зоне снег лежит с конца ноября до начала апреля, в высоких областях количество дней, когда держится снег, возрастает до 150-180 дней. Толщина снежного покрова в области деревни Верхняя Грабова составляет 60 см, а выше по склону к пику Валамара достигает 1-2 м в высоту.

Биосфера. Леса – это главные представители природной экосистемы, в них растет большая часть деревьев, кустарников и прочих представителей флоры, включая разнообразные грибы, мхи, лишайники и т.п.

Лесная экосистема, занимающая большую часть этой зоны, простирается на 1000-1700 м, здесь растет дуб, сосна черная, робулл, осина, пихта, береза и т.п.
Экосистема альпийских лугов, которые начинаются на высоте 1700-2373 м.

Горные безлесные экосистемы, хотя и не доминирующие, находятся на горных вершинах, склонах и утесах или в руслах горных ручьев.

Горный туризм – это реальная возможность увеличить приток туристов, как местных, так и иностранных.

В нашем конкретном случае зоны Валамара и ее окрестностей, мы имеем дело с оздоровительным климатом, прекрасными пейзажами, гостеприимными жителями, а также с некоторыми уникальными и очень привлекательными особенностями  - Робулл Верхней Грабовы, который был провозглашен природным памятником и растет на площади около 200 гектаров.

Можно упомянуть также некоторые из туристических особенностей этой зоны:
1. Необыкновенно чистый воздух этой области является целебным для больных, в том числе астматиков, для которых пребывание на солнце и в местности с малым количеством кислороды, провоцирует осложнения заболевания.
2. Для маленьких детей этот климат является целебным, успокоительным  и пробуждающим аппетит.
3. Прекрасные пейзажи, простирающиеся до самого Адриатического моря, завораживают.
4. Эта область имеет также исследовательскую ценность для ученых, молодых и старых, местных и иностранных.
5. Редкие, свойственные только этой местности растения, редкие животные и целебные травы – это еще одно достоинство этой зоны.
6. Холодная вода Черного озера обладает лечебными свойствами, помогающими при ревматизме, так как в ее состав входят микро- и макроэлементы, такие как молибден и т.д.
7. Занятия лыжным спортом в зимний период и ранней весной, так как здесь есть подходящие для этого места.

Это община с богатой и разнообразной природой, начиная от сельскохозяйственных земель деревень коммуны, и заканчивая горными (северными) лесами и пастбищами Валамары и Поля Юмер-бея и Гура Топи, она гармонично развивается, органическое сельское хозяйство сочетается с природным, развитое животноводство сопровождает агро-пищевая промышленность и традиционное ремесло по обработке дерева.

В целом эта зона наилучшим из возможных способов совмещает:

  • Белый туризм,
  • Оздоровительный туризм,
  • Культурный и религиозный туризм,

Для реализации отдыха в этой области создаются возможности: есть автомобильная дорога, общественный транспорт, отель у подножия горы Валамара и другие возможности размещения в деревне Верхняя Грабова, а также проживание в лагере в подходящие сезоны.

Автор: Инженер Isuf SALLA

 

27.02.2012 - 23:00