За первые 3 месяца 2023 года Албанию посетило более 1 миллиона иностранцев, что подтверждает позитивные ожидания туроператоров относительно грядущего "горячего" курортного сезона и итога года в целом.
За первые 3 месяца 2023 года Албанию посетило более 1 миллиона иностранцев, что подтверждает позитивные ожидания туроператоров относительно грядущего "горячего" курортного сезона и итога года в целом.
Официальные данные Национального института статистики Республики Албания (INSTAT) показывают, что только за март число прибытий иностранных граждан в балканскую страну выросло более чем на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В марте 2023 года регионом, из которого в Албанию прибыло наибольшее количество иностранных граждан, стала Европа, отметившаяся 369 935 прибытиями. Далее следуют Америка и Восточная Азия/Тихоокеанский регион с результатами на уровне 8 952 и 2 183 прибытий, соответственно.
Число въездов албанских и иностранных граждан на территорию Албании в марте 2023 года составило 846 645. Этот показатель увеличился на 33,8% по сравнению с мартом 2022 года. Число выездов албанских граждан и иностранцев с территории Албании в марте 2023 года достигло 842 428 человек. Показатель вырос на 22,3% в годовом исчислении.
В первом квартале 2023 года в целом наблюдался более высокий интерес со стороны посетителей из Азии. Число гостей из данного региона удвоилось по сравнению с январем-мартом прошлого года. Также заметен рост посетителей из Южной и Центральной Европы. Фиксируется увеличение числа гостей Испания, прибывающих в рамках организованных туристических групп. В случае Италии наблюдается повышение интереса со стороны индивидуальных посетителей.
По данным INSTAT, в первом квартале 2023 года количество иностранных граждан, въехавших на территорию Албании, составило 1 070 564 человека. Показатель увеличился на 59,5% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.
Число албанских граждан, покинувших территорию родной страны в первом квартале 2023 года, составило 1 394 250 человек. Это на 32,3% больше, чем за тот же период предыдущего года.
Подготовлено по материалам monitor.al (https://www.monitor.al/turizmi-vijon-rritjen-ne-vend-hyne-mbi-1-milione-te-huaj-ne-3-mujorin-e-pare-te-vitit/)
Добавить комментарий