Новости Албании
Меню

2-й международный аэропорт Албании в городе Кукес – по-прежнему красивая мечта

Несмотря на то, что прошло уже пять месяцев после снятия монополии на обслуживание международных авиарейсов с Тиранского аэропорта им.

2-й международный аэропорт Албании в городе Кукес – по-прежнему красивая мечта

Несмотря на то, что прошло уже пять месяцев после снятия монополии на обслуживание международных авиарейсов с Тиранского аэропорта им. Матери Терезы и объявления о трансформации воздушной гавани в городе Кукес в международную, все еще нет никаких конкретных новостей об этом амбициозном проекте албанских властей.

Предполагается, что запуск второй международной гавани в Албании должен способствовать увеличению туристического потенциала Страны орлов, а также снижению стоимости билетов ввиду устранения монополиста.

Отметим, что, как сообщалось ранее, международный аэропорт в Кукесе будет возводиться на базе уже существующей региональной воздушной гавани, которая расположена примерно в 3,5 км к югу от Кукеса и была построена при финансовой поддержке со стороны ОАЭ. Ближневосточное государство выделило 16 млн евро на возведение воздушной гавани, которая была названа в честь главного основателя и первого президента этой страны шейха Заеда бен Султана Аль Нахайяна.

Площадка, на которой сейчас располагается региональный аэропорт, использовалась в ходе военных действий, которые имели место во время двух мировых войн. Применение аэропорта началось еще во времена короля Ахмета Зогу. Взлетно-посадочные полосы также использовали самолеты НАТО для оказания гуманитарной помощи беженцам.

Многие эксперты говорят, что расположение аэропорта между горами и часто меняющееся направление ветра могут создать проблемы при организации взлета и посадки воздушных судов. Поэтому число обслуживаемых самолетов может быть ограничено 5-тью или 6-тью воздушными судами.

Ряд бюджетных авиакомпаний уже выразили свою заинтересованность работой в новом албанском аэропорту. В число таких компаний входят Wizz Air, Ryan Air и Adria Airways. Согласно прогнозам экспертов, в первый год работы аэропорт Кукес сможет принять около 150 000 пассажиров, и пассажиропоток будет увеличиваться на 10% каждый год до 2025 года.

08.09.2016 - 12:25

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>