Международный аэропорт им. Матери Терезы в Тиране (TIA) демонстрирует уверенный рост пассажиропотока. В мае 2026 года он обслужил 1,26 млн пассажиров — на 26% больше, чем годом ранее.
Международный аэропорт им. Матери Терезы в Тиране (TIA) демонстрирует уверенный рост пассажиропотока. В мае 2026 года он обслужил 1,26 млн пассажиров — на 26% больше, чем годом ранее. Количество рейсов увеличилось на 19% и достигло 7 352.
За первые пять месяцев 2026 года через TIA прошли 4,55 млн пассажиров (+14% к аналогичному периоду 2025 года), а число взлетов и посадок выросло на 8% и достигло 26 752.
Лондон остается самым популярным направлением при вылете из Тираны. За ним следуют Бергамо, Рим, Брюссель и Милан. Наиболее заметный рост пассажиропотока зафиксирован на рейсах в Неаполь, Турин, Стокгольм, Прагу и Бухарест.
В настоящее время аэропорт выполняет рейсы по 104 прямым направлениям в 29 стран силами 26 авиакомпаний — это рекордные показатели за всю историю TIA. Недавно также был запущен первый прямой трансатлантический рейс между Тираной и Торонто.
Подготовлено по материалам ekofin.al (https://ekofin.al/aeroporti-i-rinasit-rritet-me-26-ne-maj-mbi-4-5-milione-pasagjere-ne-pese-muaj/)
Добавить комментарий