Министр туризма, культуры и спорта Албании Бленди Гонджа заявил, что обострение ситуации на Ближнем Востоке повлияло на перераспределение туристических потоков в пользу балканской страны.
Министр туризма, культуры и спорта Албании Бленди Гонджа заявил, что обострение ситуации на Ближнем Востоке повлияло на перераспределение туристических потоков в пользу балканской страны. По его словам, Албания набирает популярность в качестве альтернативного курортного направления для растущего числа путешественников, ранее ориентированных на побережье ближневосточных стран.
Гонджа подчеркнул увеличение числа контрактов и бронирований. Отмечается интерес со стороны как европейцев, так и туристов с Ближнего Востока. Албания рассматривается как безопасная и доступная альтернатива с сопоставимым уровнем сервиса.
Параллельно власти делают ставку на развитие круглогодичного туризма. Профильное ведомство совместно с органами местного самоуправления работает над расширением предложения – от гастрономических маршрутов до культурных программ, чтобы вовлечь в туристический оборот не только побережье, но и внутренние регионы.
Вторым ключевым направлением становится поддержка культурного сектора. В 2026 году бюджет культурных учреждений достиг 173 млн леков (+261% по сравнению с 2024 годом и +87% — по сравнению с началом 2025 года).
В январе–феврале 2026 года продажи билетов в культурные учреждения увеличились на 57% в годовом сопоставлении, а доходы — на 96% (на 5,7 млн леков). Национальный театр показал рост продаж билетов на 627%, Экспериментальный театр — на 67%, а доходы Детского культурного центра увеличились на 188%. Даже Национальный цирк, несмотря на отсутствие постоянной площадки, нарастил доходы на 591%.
Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/29583/gonxhja-rritje-e-ndjeshme-e-buxhetit-per-kulturen-lufta-po-na-shton-turistet/)
Добавить комментарий