Новости Албании
Меню

Албания манит - Российский турпоток на Балканы растет

В Торгово-промышленной палате РФ состоялась презентация туристического потенциала Албании.

В Торгово-промышленной палате РФ состоялась презентация туристического потенциала Албании. Отмечалось, что балканские маршруты российского туризма и отдыха активно смещаются в Западные Балканы, то есть на адриатическое побережье экс-Югославии, Греции и Албании.

Причем цена на туры в Албанию оказывается на треть, а то и на 40% ниже в сравнении с соседними адриатическими районами Балкан.

Директор департамента внешнеэкономического сотрудничества ТПП РФ Сергей Васильев отметил, что рост туристического интереса к Албании сопровождается активным развитием экономических связей с этой страной.

Объем взаимного товарооборота, по его оценкам, достигает $200 млн, хотя еще лет 10 назад российско-албанская торговля была, можно сказать, символической.

"Недавнее решение властей Албании об облегчении визового режима для граждан РФ в летний период привело к росту российского турпотока в эту страну. Эта тенденция наверняка будет усиливаться", - подчеркнул Сергей Васильев.

Большинство балканских стран уже пошли на те же шаги, и некоторые даже отменили визы для россиян в течение всего года (в 2012-м это решение приняла и Македония).

Но Тирана, что называется, стремится "привлечь ценой".

Посол Албании в России Сокол Гиока отметил, что Албания располагает выгодными условиями для приема турпотоков, развитой дорожной и курортной инфраструктурой. В стране имеется более 2 тысяч современных гостиниц, 80% из них относится к категории малых.

Но до трети этой инфраструктуры заполнено в лучшем случае на две трети. Кстати, в 2011 году число граждан РФ, посетивших Албанию, в 20 раз превысило уровень 2008 года. Это рекордный рост российского турпотока на Балканы.

Россиянам визы выдаются в течение суток (кроме летнего сезона, когда существует безвизовый режим), причем необязательно личное посещение посольства.

Дальнейший рост турпотока россиян в Албанию, по мнению посла, возможен при большей информированности граждан РФ и российских турфирм по этому направлению. Посольство Албании в России вместе с Союзом туроператоров Албании реализует программу ознакомительных поездок в эту страну.

"Курортные расценки в нашей стране остаются на 30-40% ниже в сравнении с соседними Черногорией, Македонией и Грецией, - сообщил "РБГ" Сокол Гиока, - а уровень сервиса столь же высокий, как в этих странах".

Но если в Албании делают ставку на низкие курортно-туристические цены, то, например, в соседних странах экс-Югославии используется демпинг на курортную и жилую недвижимость, чтобы привлечь турпотоки, в том числе из России, на длительный период.

Впрочем, цены на недвижимость в Албании, Черногории и Македонии, а в последние месяцы и в Греции - минимальные на Балканах.

Так или иначе в РФ с 2012 года наблюдается устойчивый рост спроса на отдых и проживание в весенне-летне-осенний период в Болгарии, Черногории, Албании, греческой и хорватской Адриатике.

А если точнее, западнобалканские страны, по оценкам балканских и российских турфирм, становятся лидерами в привлечении российского турпотока на Балканы.

04.07.2012 - 18:49