Новости Албании
Меню

Албания первая в мире по числу баров, кафе и ресторанов на одного жителя

Албания, как правило, не занимает первые места в разного рода мировых рейтингах. Как минимум, в тех из них, которые отражают доход на душу населения, качество воздуха, деловую среду и т.д.

Албания первая в мире по числу баров, кафе и ресторанов на одного жителя

Албания, как правило, не занимает первые места в разного рода мировых рейтингах. Как минимум, в тех из них, которые отражают доход на душу населения, качество воздуха, деловую среду и т.д. Но есть рейтинг, где Страна орлов впереди планеты всей. И он отражает число заведений общепита, которые приходятся на одного жителя.

Согласно последним данным структурных исследований национального статистического института балканской страны INSTAT, количество баров и ресторанов в Албании по состоянию на начало 2017 года достигало уровня 18 795 (14 200 баров/кафе и 3965 ресторанов). Это на 6,3% больше по сравнению с предыдущим годом: за год открылись около 1.2 тыс. новых баров, кафе и ресторанов.

С учетом численности населения, которое в случае Албании составляет около 2,87 млн. человек, выходит, что в балканской стране на 100 тыс. жителей приходится 654 баров, ресторанов и кафе или по одному такому заведению на каждые 152 человека.

В этом плане Албания опередила Испанию, которая до сих пор сохранила рекорд Европейского союза (ЕС) и мира по числу баров на одного жителя (592 заведения на 100 тысяч жителей или 1 на 169 жителя, согласно недавнему исследованию ЕС). До прошлого года Албания занимала второе место в мире после Испании. Но, по данным испанских СМИ, в Испании за последние четыре года почти 70 тыс. баров и ресторанов были закрыты из-за кризиса. При этом в Испании имеется 47 миллионов жителей.

В Албании произошло обратное. В течение четырех лет (2013-2016 гг.), согласно данным INSTAT, было открыто 4 569 баров / кафе и 1160 новых ресторанов, в то время как население страны сокращалось. Независимо от ситуации в экономике, бары продолжают открываться, а люди продолжают их посещать, заставляя иностранцев удивляться большому количеству таких заведений и времени, которые албанцы проводят в них – особенно в течение дня.

Как сообщает INSTAT, в Албании сейчас насчитывается 108 тысяч активных предприятий, при этом на долю баров и ресторанов приходится около 17,5% из них. Общая вместимость всех баров и ресторанов Албании составляет 726 тысяч мест (28% приходится на долю ресторанов). Это означает, что во всех барах и ресторанах страны одновременно может находиться более четверти ее населения.

В Европе, разместившись после Испании и Албании, Кипр занимает третье место по числу ресторанов и баров, имя около 470 заведений на 100 000 жителей (в Кипре такие заведения также стали активно закрываться из-за кризиса). В соседней Италии, по данным FIPE (Federazione Italiana Pubblici Esercizi), на 100 тысяч жителей приходится почти 250 баров и кафе или почти вполовину меньше, чем в Албании.

20.02.2018 - 13:52

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>