Новости Албании
Меню

Албания приняла более 0,5 миллиона иностранцев в январе 2024 года

Туристическая статистика за январь 2024 года вселила оптимизм во многих албанских арендодателей-посуточников, владельцев ресторанов и отельеров.

Албания приняла более 0,5 миллиона иностранцев в январе 2024 года

Туристическая статистика за январь 2024 года вселила оптимизм во многих албанских арендодателей-посуточников, владельцев ресторанов и отельеров. Официальные данные Национального статистического института Республики Албания (Instat) показывают, что в отчетном месяце в страну въехало более 1 миллиона граждан.

Половина новоприбывших (около 500 тысяч) — иностранцы. Это число увеличилось на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Такой показатель особенно примечателен, поскольку январь традиционно считается наименее результативным месяцем для туристической индустрии.

Наибольшее количество иностранных граждан прибыло в Албанию из европейского региона (475 563 гостей). Далее следуют Америка, Восточная Азия и Тихоокеанский регион. Наибольшим ростом турпотока по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года отметились гости из Италии, Польши, Испании и Англии. По данным INSTAT, около 40% иностранных граждан, въехавших в страну в январе 2024 года, находились в отпуске, а остальные прибыли по личным причинам.

Эксперты заявляют, что такой результат позволяет надеяться на очередной туристический рекорд в 2024 году. Аналитики прогнозируют, что в течение года в страну прибудет более 13 миллионов туристов.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/22734/INSTAT:-Mbi-1-milione-te-huaj-hyne-ne-Shqiperi-gjate-janarit/)

27.02.2024 - 21:21

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>