Новости Албании
Меню

Албания становится все более и более чарующей целью для туристов

С 1 января по 8 августа 2011 года Албанию посетило на 411 972 иностранца больше, чем за тот же период в прошлом году.

С 1 января по 8 августа 2011 года Албанию посетило на 411 972 иностранца больше, чем за тот же период в прошлом году.

Международный аэропорт Албании им. "Матери Терезы" стал третьим в Европе аэропортом по увеличению пассажиропотока: на 23% по сравнению с 4-6% среднегодового увеличения пассажиропотока по Европе.

Слова тех, кто предсказывал, что Албания станет главной туристической целью на планете, самым привлекательным местом года или «Мисс туризм 2011», оказались пророческими.

За 6 месяцев более 2 миллионов албанцев выехало из страны по самым разным причинам. Это на 347 тысяч граждан больше, чем до отмены визового режима.

Премьер-министр Бериша, говоря на собрании Совета Министров о развитии туризма в Албании, выразил радость по поводу того, что и в этом году количество туристов сильно возросло, и что Албания являлась главной целью большого числа приезжих.

Премьер-министр огласил данные по количеству посетителей Албании за последнее полугодие текущего года, согласно которым с 1 января по 8 августа 2011 Албанию посетило 2 миллиона 148 тысяч иностранных граждан или на 411 972 иностранца больше, чем за этот же период в прошлом году. Этот подъем, по словам Бериши, свидетельствует о том, что «Албания становится все более привлекательной для туристов»

Премьер-министр Албании отмечает также повышение количества путешественников в аэропорту Матери Терезы в Ринасе: на 23 процента по сравнению с 4-6 процентами среднегодового роста по Европе, что поставило аэропорт Ринаса на третье место в Европе по увеличению пассажиропотока.

Премьер-министр Албании считает, что эта многообещающая тенденция превратит туризм в одну из основных отраслей албанской экономики. Но одновременно он потребовал создания новой философии туризма, которая подразумевает наличие на побережье как частных резиденций, так и курортных зон, а также недопустимость строительства зданий выше трех этажей по всей прибрежной линии, без разрешения Совета по Регулированию Территории Республики Албания.

Также, рассматривая охрану туристических зон от выбрасывания урбанистических отходов, как одну из самых острых проблем, премьер-министр сказал, что необходимо создание новой дружественной культуры по отношению к окружающей среде со стороны граждан.

«Мы, - сказал премьер-министр, - можем построить самое мощное оборудование для сжигания отходов, мы закапываем отходы, но этого недостаточно, если гражданин не считает, что ничто из его кармана или кошелька не будет выброшено на улицу, а будет использовано по назначению».

Статистика: Правительство Албании, Министерство внутренних дел Албании, Министерство Туризма

01.09.2011 - 14:00