Новости Албании
Меню

Албания в 2019 году приняла 6,4 миллиона иностранцев

По данным албанского Национального статистического института (INSTAT), в течение 2019 года Албанию посетили рекордные 6,4 миллиона иностранцев. Это на 8,1 процента больше, чем число посетителей по итогам 2018 года.

Албания в 2019 году приняла 6,4 миллиона иностранцев

По данным албанского Национального статистического института (INSTAT), в течение 2019 года Албанию посетили рекордные 6,4 миллиона иностранцев. Это на 8,1 процента больше, чем число посетителей по итогам 2018 года.

Даже в декабре, то есть на следующий месяц после одного из сильнейших землетрясений в Албании за последние годы, число иностранных гостей составило 288 708 человек, увеличившись на 2,9 процента в годовом исчислении. Многие из декабрьских гостей были добровольцами, которые пришли албанцам на выручку и помогли справляться с последствиями разрушительного землетрясения, случившегося 26 ноября.

В целом за 2019 год наиболее многочисленную группу гостей Албании сформировали выходцы из Косово. На их долю пришлось 35 процента от общего числа иностранных посетителей. За год в Албанию въехали 2,2 миллиона граждан Косово. Их число увеличилось на 7,5 процента по сравнению с предыдущим годом. На втором месте оказались македонцы (около 12 процентов от общего числа). Из Македонии прибыло 753 тысячи граждан. Это на 11 процентов больше, чем в прошлом году.

Далее следуют выходцы из Греции и Италии (9,3 процента и 7,3 процента от общего числа гостей, соответственно). На пятом месте - Черногория (5,7 процента). Из пяти перечисленных выше государств прибыло в общей сложности около 70 процентов иностранных гостей Албании в прошлом году.

95 процентов иностранных граждан приехали на отдых или в гости к родственникам. 3,2 процента были транзитными пассажирами, а еще 1,5 процента прибыли для решения связанных с бизнесом задач. Несмотря на то, что их число было небольшим, в 2019 году количество туристов, прибывших на оздоровление, увеличилось втрое относительно предыдущего года. Всего около 660 человек приехали в балканскую страну в медицинских целях.

Приверженцы оздоровительного туризма в Албании пользовались такими процедурами как установка зубных имплантатов, операции на носу, пересадка волос и другие эстетические вмешательства. Итальянцы, англичане и другие иностранцы предпочитают проводить такие процедуры именно в Албании, поскольку это обходится дешевле, чем у них на родине.

Подготовлено по материалам seenews.com и acp.al (https://seenews.com/news/foreign-visitors-to-albania-increase-81-in-2019-684617
https://acp.al/news/7573/Shifra-rekord-turistesh-ne-2019--INSTAT:-Trefishohet-turizmi-shendetesor/)

24.01.2020 - 13:46

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>