Новости Албании
Меню

Албания вводит уголовную ответственность за незаконный бизнес на пляжах

Отправляясь на дешевый пляжный отдых в Албании в 2019 году, русские, белорусы, украинцы и другие иностранные туристы могут быть неприятно удивлены обилием платных пляжей.

Албания вводит уголовную ответственность за незаконный бизнес на пляжах

Отправляясь на дешевый пляжный отдых в Албании в 2019 году, русские, белорусы, украинцы и другие иностранные туристы могут быть неприятно удивлены обилием платных пляжей. Удивление лишь усиливается, когда выясняется, что у администрации того или иного якобы легального платного пляжа нет лицензий на ведение соответствующей деятельности.

К сожалению, захват пляжных территорий для ведения нелегальной экономической деятельности – весьма распространенное явление в Албании на данном этапе. Недобросовестные бизнесмены идут на риск, поскольку максимальным наказанием для них могут быть штрафы, которые с лихвой покрываются прибылью от продажи мест на пляжах и сдачи в аренду лежаков / зонтов / столиков.

Но уже этой осенью ситуация должна измениться. С сентября 2019 года наказание за подобную незаконную деятельность будет ужесточено – вплоть до лишения свободы. Об этом сообщил албанский премьер-министр Эди Рама, предупредив владельцев нелегального бизнеса в прибрежной зоне о том, что новый закон о защите береговой линии предусматривает их тюремное заключение.

«Тысячи квадратных метров песка в Куне и Леже были освобождены от захватчиков. Согласно действующему законодательству, захватчики пляжей ничем не рискуют, в то время как новый закон о береговой линии предусматривает для них наказание в виде лишения свободы», - пишет Рама, отмечая, что новый закон, который, как ожидается, будет принят в парламенте в сентябре, отменяет управление пляжными территориями на уровне муниципалитетов , усиливая контроль над ним.

Это решение, по словам главы правительства, было принято ввиду недостаточно эффективной работы по управлению пляжами, проводимой местными органами власти. Политик также высоко оценил работу полиции и инспекторов по освобождению незаконно занятых пляжей, которая проводилась в последние недели. В тоже время Рама добавил, что этого недостаточно, и поэтому береговая линия будет передана под управление государственной администрации.

Подготовлено по материалам acp.al (http://acp.al/news/6701/Ligji-i-ri,-Rama-paralajmeron-denim-me-burg-per-zaptuesit-e-plazheve/)

08.08.2019 - 12:24

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>