Новости Албании
Меню

Албания заработала на туристах €687 млн. за 1 полугодие 2021 года

Согласно статистическим данным, опубликованным Центробанком Албании и отражающим расходы, понесенные иностранцами в балканской стране, а также расходы, понесенные албанцами за границей, иностранные гости принесли Албании 687 миллионов ев

Албания заработала на туристах €687 млн. за 1 полугодие 2021 года

Согласно статистическим данным, опубликованным Центробанком Албании и отражающим расходы, понесенные иностранцами в балканской стране, а также расходы, понесенные албанцами за границей, иностранные гости принесли Албании 687 миллионов евро за первые 6 месяцев 2021 года.

Показатель всего на 20% (или на 167 миллионов евро) меньше по сравнению с январем-июнем докризисного 2019 года, который пока является рекордным для сектора туризма. Данные Центробанка показывают, что разрыв с докризисным периодом начал сужаться во втором квартале 2021 года, когда сокращение составило 11,6% по сравнению с соответствующим периодом 2019 года, тогда как в первом квартале показатель просел на 31%.

За первые 6 месяцев 2021 года отток граждан Албании был примерно на 36% ниже, чем за аналогичный период 2019 года. В результате расходы албанцев за рубежом значительно сократились. За период с января по июнь 2021 года данный показатель составил около 400 миллионов евро, что на 43% (или примерно на 300 миллионов евро) меньше, чем за первые шесть месяцев 2019 года.

Национальный статистический институт Республики Албания (INSTAT) сообщил, что за первое полугодие 2021 года в страну въехало около 1,7 миллиона иностранных граждан, что на 21% меньше, чем в январе-июне 2019 года. Доля туристов из Косово увеличилась примерно до 50% с более чем 30% в докризисный период, что несколько смягчило спад числа туристов из стран Западной и Восточной Европы.

В результате более высокого притока иностранцев по сравнению с оттоком албанцев чистое сальдо расходов на поездки (иными словами, объем валюты, остающейся в Албании) значительно улучшилось по итогам первого полугодия 2021 года, достигнув почти 290 миллионов евро. Данный результат является лучшим за всю историю наблюдений.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/11944/Turizmi-nen-nivelin-e-parakrizes:-Te-huajt-sollen-167-mln-euro-me-pak-ne-2021/)

25.10.2021 - 23:11

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>