Новости Албании
Меню

Цены на авиабилеты в Албанию должны снизиться в 2021

Администрация албанского международного аэропорта им. Матери Терезы в Тиране (TIA) объявила о снижении тарифа за обслуживание пассажиров и представила план инвестирования в модернизацию воздушной гавани.

Цены на авиабилеты в Албанию должны снизиться в 2021

Администрация албанского международного аэропорта им. Матери Терезы в Тиране (TIA) объявила о снижении тарифа за обслуживание пассажиров и представила план инвестирования в модернизацию воздушной гавани. Новые инициативы, как ожидается, будут способствовать снижению цен на билеты и развитию авиации в балканской стране.

Информация о нововведениях появилась после смены концессионера: 18 декабря 2020 года албанская компания Kastrati Group, основанная в 1990 году, приобрела более 100% уставного капитала TIA после покупки акций китайской Real Fortress Limited.

Снижение тарифа за обслуживание пассажиров в аэропорту с 12,5 евро до 10 евро - первое решение, принятое новой администрацией TIA. Решение будет закреплено путем внесения поправок в текст концессионного договора, утвержденного в 2004 году.

В результате средняя цена авиабилетов на самолет в Албанию и билетов из балканской страны должна снизиться, а количество авиарейсов, напротив, должно увеличиться ввиду повышения спроса на транспортные услуги на фоне удешевления билетов.

В рамках изменения текста концессионного соглашения администрация TIA также объявила о рассмотрении возможности внесения пакета инвестиций на общую сумму около 100 миллионов евро с акцентом на увеличение вместимости аэропорта и доведения годового пассажиропотока до 6 миллионов.

В приоритетах расширение взлетно-посадочной полосы, улучшение инфраструктуры аэропорта и значительное повышение качества обслуживания. Инвестиционный план нового концессионера направлен на превращение международного аэропорта имени Матери Терезы в одну из лучших воздушных гаваней в регионе. Ожидается, что проект окажет чрезвычайно высокое позитивное влияние на рост туризма в Албании и облегчение ведения бизнеса.

Наряду со снижением стоимости обслуживания пассажиров частью пакета изменений, вносимых в концессионный контракт, является либерализация рынков наземного обслуживания воздушных судов и авиационного топлива, что приведет к дополнительному снижению издержек на стороне авиаперевозчиков. Данное обстоятельство должно привлечь ряд «бюджетных» авиакомпаний, включая Ryan Air, и, как следствие, способствовать дополнительному снижению средней стоимости авиабилетов.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/10067/Ndryshon-koncesionari:TIA-ul-tarifen-e-pasagjerit-dhe-100-mln-euro-investime/)

04.02.2021 - 22:47

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>