Новости Албании
Меню

Цены в барах и ресторанах Албании значительно выросли летом 2021

Многие бары в столице и на побережье балканской страны в последнее время подняли цены на кофе и другие пункты меню. Аналогичная тенденция наблюдается и в случае ресторанных прейскурантов.

Цены в барах и ресторанах Албании значительно выросли летом 2021

Многие бары в столице и на побережье балканской страны в последнее время подняли цены на кофе и другие пункты меню. Аналогичная тенденция наблюдается и в случае ресторанных прейскурантов.

Тенденция подтверждается индексом потребительских цен, опубликованным албанским национальным статистическим институтом INSTAT. Согласно официальным данным, годовое изменение индекса потребительских цен в кафе / ресторанах (общественное питание) составило 1,3% в мае и июне 2021 года, что является максимальным приростом с января 2017 года.

К концу 2020 года цены в барах и ресторанах были более стабильными, тогда как во второй половине 2020 года они имели тенденцию к снижению. Сложная ситуация, в которой оказался сектор общепита, наиболее сильно пострадавший от пандемии, повлияла на рост цен: рестораторы и владельцы кафе решили увеличить стоимость позиций в меню во время курортного сезона 2021, чтобы компенсировать имевшее место ранее серьезное снижение оборота.

Другие данные INSTAT по индексу стоимости услуг баров и ресторанов показывают, что в первом квартале 2021 года потребление в соответствующих заведениях общепита оказалось примерно на 6% ниже, чем за тот же период годом ранее (когда пандемия Covid-19 только началась). Показатель также оказался на 10% меньше, чем в январе-марте 2019 года, когда все было нормально. Причем 2019 год стал лучшим в истории соответствующего сектора.

Комментируя сложившуюся ситуацию, представители албанской Ассоциации баров и ресторанов (Shoqatës së Bareve dhe Restoranteve) отметили, что снижение товарооборота связано с ограничениями передвижения и значительным сокращением потребления на фоне неопределенности, вызванной кризисом Covid-19, когда многие люди сокращают расходы, уделяя больше внимания товарам первой необходимости и здоровью.

Албанская экономика сильно зависит от баров и ресторанов. По данным INSTAT, по состоянию на конец 2019 года в балканской стране насчитывалось около 16 тысяч подобных заведений (4 тысячи ресторанов и 12 тысяч баров), что составляет около 15,4% от общего числа предприятий. Всего в барах и ресторанах в 2019 году, согласно данным INSTAT, было занято около 45 тысяч человек или почти 10% от общего числа занятых в частном несельскохозяйственном секторе.

Доходы баров и ресторанов, или расходы албанцев на соответствующие услуги, достигли рекордного уровня в 2019 году, составив 51,8 миллиарда леков (или около 420 миллионов евро / 150 евро на душу населения). Согласно данным INSTAT, расходы на кафе и рестораны увеличились вдвое по сравнению уровнем 5-летней давности.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/11483/Sektori-me-i-goditur-nga-pandemia:-Rriten-ndjeshem-cmimet-ne-bare-e-restorante/)

21.07.2021 - 00:23

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>