Новости Албании
Меню

Что Албания может предложить туристам из России

Не нужно быть экспертом в сфере туризма, чтобы понять, что Турция и Египет этим летом потеряют огромные деньги из-за резкого снижения потока отдыхающих из РФ. Ведь для россиян египетские и турецкие курорты теперь фактически закрыты.

Что Албания может предложить туристам из России

Не нужно быть экспертом в сфере туризма, чтобы понять, что Турция и Египет этим летом потеряют огромные деньги из-за резкого снижения потока отдыхающих из РФ. Ведь для россиян египетские и турецкие курорты теперь фактически закрыты. Чтобы занять освободившуюся нишу и привлечь российских гостей, Албания активно продвигает свой туристический потенциал на российском рынке. С этой целью делегация Страны орлов ранее посетила Москву и Казань.

И албанцам есть к чему стремиться. Согласно данным посольства РФ в Тиране, в последнее время Албанию каждый год посещают примерно 13-15 тыс. россиян. Это не идет ни в какое сравнение с размером турпотока в направлении соседней Черногории, которую ежегодно посещают примерно в двадцать раз больше россиян, оставляя на курортах балканской страны в среднем по несколько тысяч евро.

Потенциал Албании уже в начале мая смогут оценить российские туроператоры и журналисты, которые посетят местные курорты в составе организованной группы, а затем поделятся своими впечатлениями с клиентами и читателями, соответственно.

По мнению многих экспертов и бывалых путешественников, Албания буквально создана для туризма. Отдыхающим из России эти страна может предложить прекрасную природу, красивые горные ландшафты, лазурное побережье двух морей (Адриатического и Ионического), озера с кристально чистой водой, бурные горные реки и обилие археологических памятников. Не следует забывать и про традиционное албанское гостеприимство, вкусную национальную кухню, а также низкие цены на товары и услуги.

В отличие от соседней Греции и упомянутой выше Турции, Албания успешно избегает наплыва беженцев и эффективно борется с террористической угрозой. Кроме того, для стимулирования российских туристов Албания традиционно в одностороннем порядке вводит безвизовый режим с Россией в течение летних месяцев (с начала мая или июня по конец октября или ноября).

Тем не менее, следует помнить и о том, что для эффективного привлечения туристов из России албанцам придется решить ряд серьёзных проблем. В число таких проблем входит отсутствие прямых авиарейсов между двумя странами. Кроме того, в албанских отелях может банально не хватить номеров, если начнется русский "туристический бум". По официальным данным, сейчас в Стране орлов действует 1160 учреждений коллективного размещения туристов, которые имеют в общей сложности только 40 тыс. койко-мест. При этом 80 процентов албанских отелей имеют от 20 до 40 номеров. С другой стороны всегда можно арендовать недвижимость в Албании у моря в частном секторе.

03.05.2016 - 16:17

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>