Новости Албании
Меню

Covid-19 и отдых в Албании: протокол безопасности на албанских пляжах

Ввиду улучшающейся эпидемиологической ситуации правительство Албании собирается еще больше ослабить ограничительные меры, введенные ранее для предотвращения распространения COVID-19.

Covid-19 и отдых в Албании: протокол безопасности на албанских пляжах

Ввиду улучшающейся эпидемиологической ситуации правительство Албании собирается еще больше ослабить ограничительные меры, введенные ранее для предотвращения распространения COVID-19. При этом власти готовят новые правила, которые будут распространяться на пляжные каникулы.

В одном из проектов, разработанных Министерством туризма и Министерством здравоохранения, определено, что по завершению эпидемии, вызванной инфекцией Covid19, все частные и общественные пляжи должны будут следовать следующим рекомендациям и правилам:

  • При купании в море людям следует соблюдать расстояние 3 метра друг от друга, если только речь не идет о родителе, который плавает вместе с несовершеннолетним ребенком.
  • За стойкой бара на пляже может стоять только один человек (или несколько человек, когда речь идет о членах семьи, а также несовершеннолетних детях).
  • На территории пляжа все люди (исключая близких родственников) всегда должны находиться на расстоянии минимум в 2 метра друг от друга. Также следует соблюдать дистанцию при прогулках по пляжам, морскому берегу, озеру, реке или вдоль набережных.
  • Отдыхающие на пляже должны иметь в распоряжении 1 (один) душ с пресной водой на каждые 100 (сто) палаток / зонтов, который должен быть снабжен мылом и/или гигиеническим гелем.
  • Ответственное за пляжную безопасность лицо (спасатель, наблюдатель) должно быть обеспечено защитной маской и перчатками в течение рабочего дня.
  • Такой наблюдатель или спасатель, помимо выполнения других обязанностей, должен немедленно предупреждать людей, нарушающих безопасное расстояние во время купания в море или во время пребывания на береговой линии моря, озера, реки.
  • Персонал, который обслуживает пляжи, должен находиться в добром здравии, а также использовать защитные маски и перчатки.
  • Уборка и обслуживанию пляжной территории и всех других объектов должна проводиться ежедневно: в течение первой половины дня и вечером после закрытия пляжа. Во время работы пляжа необходимо обеспечить чистоту и постоянное опорожнение мусорных баков. Также необходимо периодически дезинфицировать шезлонги и различные принадлежности.
  • Все пляжные бары, должны соответствовать директивам Министерства здравоохранения и социальной защиты относительно необходимых безопасных расстояний между людьми, а также размещать панели из плексигласа в местах, где производятся платежи (такие как места размещения кассовых аппаратов).
  • Столы в баре на пляже должны быть размещены на расстоянии 2 м друг от друга, и за одним столом может находиться только один человек (или более, но только когда речь идет о членах семьи, а также несовершеннолетних детях).
  • До конца эпидемии, вызванной инфекцией COVID19, запрещается устанавливать на пляжах игровые площадки для детей, чтобы избежать скопления людей. По этой же причине спортивные, культурные, концертные или другие подобные мероприятия будут временно запрещены на всех пляжах.

Министерство туризма и окружающей среды, Министерство здравоохранения и социального обеспечения, а также Национальное агентство по вопросам развития прибрежных зон будут отвечать за выполнение этой инструкции, если она будет одобрена.

Несоблюдение критериев, изложенных в данной инструкции, будет являться причиной немедленного расторжения договора с организацией, которая арендовала пляжные площади для осуществления экономической деятельности.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/8203/Protokolli-i-Sigurise-ne-plazhet-shqiptare:-Ja-cfare-parashikon-plani-i-qeverise-per-masat/)

03.05.2020 - 12:57

Фотоматериалы

Covid-19 и отдых в Албании: протокол безопасности на албанских пляжах
Covid-19 и отдых в Албании: протокол безопасности на албанских пляжах

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>