Новости Албании
Меню

Covid-19 может оставить без работы 254.3 тыс. сотрудников туротрасли в Албании

Эксперты сходятся во мнении о том, что туризм оказался наиболее пострадавшим сектором албанской экономики из-за пандемии нового китайского коронавируса Covid-19. Согласно официальной статистике в секторе туризма занято 254.3 тыс.

Covid-19 может оставить без работы 254.3 тыс. сотрудников туротрасли в Албании

Эксперты сходятся во мнении о том, что туризм оказался наиболее пострадавшим сектором албанской экономики из-за пандемии нового китайского коронавируса Covid-19. Согласно официальной статистике в секторе туризма занято 254.3 тыс. человек, что составляет примерно 22% от общей занятости в стране. И все эти люди рискуют потерять работу.

По данным INSTAT, в марте текущего года в балканскую страну въехало 95 тысяч иностранных граждан, что на 66% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Эта статистика охватывает главным образом первую половину марта, когда границы еще не были полностью закрыты из-за глобального локдауна. При этом в целом по итогам первого квартала произошло сокращение потока иностранных туристов на 17,7%.

Но есть и другая сторона медали. После закрытия границы множество албанцев, выезжающих за рубеж для работы, похоже, будут вынуждены проводить свои отпуска внутри родной страны. Эксперты надеются, что это приведет к наплыву туристов на местные курорты. При этом специалисты подчеркивают, что в текущих условиях нехватки клиентуры не может быть никакого повышения цен на гостиничные и ресторанные услуги.

Правительство пытается сохранить надежды на то, что летний сезон можно спасти. Так, чиновники готовят специальные правила поведения для отдыхающих и обслуживающего персонала на курортах, которые в основном направлены на соблюдение социальной дистанции, а также на сокращение массовых собраний.

Тем не менее, потребуется несколько лет, чтобы вернуться к успеху 2019 года, который отметился рекордом в 6,4 миллиона туристов. И реальное восстановление, как ожидается, начнется лишь в тот момент, когда будет создана вакцина противно нового коронавируса, что положит конец пандемии Covid-19.

Подготовлено по материалам acp.al, xinhuanet.com и albaniandailynews.com (https://acp.al/news/8259/Turizmi-sektori-me-i-goditur-nga-Covid:-254.300-punonjes-rrezikojne-te-humbasin-punen
http://www.xinhuanet.com/english/2020-05/09/c_139044020.htm
https://www.albaniandailynews.com/index.php?idm=42121&mod=2)

10.05.2020 - 14:04

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>