Новости Албании
Меню

ЕАОС: качество воды для купания в Албании значительно улучшилось

Согласно свежему отчету Европейского агентства по окружающей среде (ЕАОС), качество воды для купания в прибрежных районах Албании значительно улучшилось в течение периода с 2015 по 2019 годы.

ЕАОС: качество воды для купания в Албании значительно улучшилось

Согласно свежему отчету Европейского агентства по окружающей среде (ЕАОС), качество воды для купания в прибрежных районах Албании значительно улучшилось в течение периода с 2015 по 2019 годы.

В 2015 году около 40% прибрежных зон для купания (31 участок пляжной территории, если точнее) были классифицированы как «плохие» с точки зрения качества воды. Большинство из этих мест располагалось на побережье Дурреса, являющегося одним из главных туристических направлений страны и втором по величине городе Албании.

Впоследствии государство стало уделять повышенное внимание водному сектору в Дурресе. Всемирный банк также поддержал инвестиции в водопроводную сеть региона и строительство труб, соединяющих деревни с городской системой водоснабжения.

Кроме того, была улучшена местная канализационная система. В частности, повысилась эффективность инфраструктуры при перекачке сточных вод с пляжной зоны на очистные сооружения.

За последние несколько лет в стране было построено пять очистных сооружений, обслуживающих почти 500 тыс. жителей. Это постепенно способствовало улучшению условий купания и общему качеству воды.

По состоянию на конец 2019 года только 7 участков пляжной территории были отнесены экспертами ЕАОС к категории «плохих». Места, вызывающие наибольшее беспокойство, включают Саранду, Влеру и Дуррес.

Как отмечают эксперты, дальнейшее улучшение пляжей приведет к ускоренному развитию туризма в Албании. В отчете подчеркивается, что туризм составляет 8% ВВП баскской страны. Поэтому, улучшая качество воды для купания, местные власти способствуют росту экономики в целом, делая государство признанным туристическим центром.

В отчете также рассматриваются внутренние воды для купания и отмечается, что озера в Албании подвержены риску засухи. Эксперты подчеркивают необходимость адекватного управления уровнями воды, позволяющего продолжать сельское хозяйство, промышленность и туризм.

Несмотря на положительную оценку, Албания по-прежнему сталкивается с проблемой сброса пластиковых отходов в море. Так, муниципалитет Тираны является четвертым по величине источником отходов в Средиземное море.

Согласно отчету Международного союза охраны природы (МСОП) «Средиземноморье: море пластика» (The Mediterranean: Mare plasticum), по вине албанского столичного региона ежегодно в море попадают 1 123 тонны отходов. Больше мусора генерируют только Подгорица с 1662 тоннами, Рим с 1809 тоннами и Мунтаза с 1912 тоннами. Авторы отчета отмечают, что албанское правительство каждый год неправильно утилизирует около 80 000 тонн пластиковых отходов.

Ежегодно албанцы производят около 1,08 миллиона тонн отходов. Большая часть мусора идет на свалки, около 18% перерабатывается, а остальное сжигается. Албанский национальный статистический институт INSTAT обнаружил, что средний албанец создает 381 кг отходов ежегодно. Согласно отчету ведомства, чуть более 3 кг мусора на человека каждый год попадают в море.

Подготовлено по материалам exit.al (https://exit.al/en/2021/02/27/eea-quality-of-albanias-bathing-water-has-improved-significantly/)

28.02.2021 - 15:39

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>