Новости Албании
Меню

ЕБРР и ЕС поддержат туризм в Албании: выделено €60 млн. на развитие сектора

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский союз предоставили 100 миллионов евро (117,5 миллиона долларов) Албании, чтобы помочь местной туристической отрасли восстановиться и повысить конкурентоспособность относительн

ЕБРР и ЕС поддержат туризм в Албании: выделено €60 млн. на развитие сектора

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский союз предоставили 100 миллионов евро (117,5 миллиона долларов) Албании, чтобы помочь местной туристической отрасли восстановиться и повысить конкурентоспособность относительно других государств в регионе.

ЕБРР предоставил льготную ссуду в размере 60 миллионов евро для софинансирования связанных с туризмом проектов в области инфраструктуры, включая улучшение дорог, системы водоснабжения и канализации, а также модернизацию муниципальной инфраструктуры. В официальном пресс-релизе говорится, что деньги будут инвестированы в муниципалитеты Берат, Корча, Фиери и Шкодер (без уточнения условий кредита).

Евросоюз, в свою очередь, выделил безвозмездный грант в размере 40 миллионов евро, который будет использован для восстановления, улучшения и развития объектов культурного и природного наследия по всей территории балканской страны.

И ЕБРР, и ЕС также предложат техническую помощь и возможности для организации обучения албанских специалистов, чтобы помочь властям балканской страны и местным отельерам в улучшении стандартов туризма и обеспечить более активное участие женщин в работе отрасли.

На сегодняшний день банкиры из ЕБРР вложили 1,4 миллиарда евро в 100 албанских проектов, в то время как ЕС является крупнейшим донором для балканской страны, предоставив Албании более 700 миллионов евро в период с 2014 по 2020 год.

Туризм в Албании приобрел большое значение в последние годы. На долю сектора приходится 8,5% ВВП балканской страны. В период с 2013 по 2019 год количество иностранных туристов, отправившихся на отдых в Албании, увеличилось вдвое - до 6,4 миллиона.

Протяженность албанской береговой линии составляет 475 километров, при этом большая часть территории страны покрыта горами, что делает ее идеальным местом как для пляжного, так и для горного туризма. Кроме того, на территории государства имеется множество древних археологических памятников, так как страна расположена между древней Византийской и Римской империями, а также рядом с Грецией.

Но в результате разрушительного землетрясения, произошедшего в ноябре прошлого года, и карантина из-за коронавируса количество туристов, зарегистрированных в сентябре 2020 года, сократилось вдвое в годовом исчислении.

Подготовлено по материалам greensboro.com и acp.al (https://acp.al/news/9194/BERZH-dhe-BE-mbeshtesin-turizmin:-60-mln-euro-per-zhvillimin-e-sektorit/ https://greensboro.com/news/world/european-institutions-give-money-to-back-albanian-tourism/article_3bd4759e-ec12-5068-b494-ac12c157c624.html)

09.10.2020 - 13:08

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>