Новости Албании
Меню

Экономика Албании получила €4,2 млрд благодаря туризму в 2023 году

В 2023 году албанская экономика получила за счет туризма 4,2 миллиарда евро. Об этом заявил министр финансов балканской страны Эрвин Мете. По словам чиновника, темп рост по сравнению с 2022 годом составил +47%.

Экономика Албании получила €4,2 млрд благодаря туризму в 2023 году

В 2023 году албанская экономика получила за счет туризма 4,2 миллиарда евро. Об этом заявил министр финансов балканской страны Эрвин Мете. По словам чиновника, темп рост по сравнению с 2022 годом составил +47%. Мете также заявил, ссылаясь на данные Центробанка Албании (алб.: Banka e Shqipërisë), о достижении рекордного уровня иностранных инвестиций: показатель почти достиг 1,5 миллиарда евро.

По оценкам профильного ведомства, макроэкономические показатели в целом значительно улучшились. Равно как и внешнеторговый баланс. Это во многом обусловлено именно удачной ситуацией в туристическом секторе.

Мете сообщил о намерении албанских властей уже в июне 2024 года подать заявку на присоединение к Единой европейской платежной системе (англ.: Single Euro Payment Area; SEPA). Присоединение к SEPA – одна из возможностей, предлагаемых Албании и другим странам Западных Балкан в рамках процесса евроинтеграции, который выступает важным стимулом для ускорения темпов ключевых реформ.

Реализация этих реформ не только ускорит процесс европейской интеграции, но и послужит драйвером экономического роста, повышения занятости и производительности труда, а также дальнейшего улучшения делового и иностранного климата.

Включение Албании в SEPA приведет к значительному снижению затрат на расчеты внутри региона и с ЕС. Кроме того, членство в SEPA откроет доступ к современным, более эффективным и безопасным платежным механизмам. Приведение албанской платежной системы в соответствие стандартам европейских стран также повысит привлекательность Албании как площадки для внесения инвестиций.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/22997/Ministri-i-Financave:-Ekonomia-perfitoi-4.2-mld-euro-nga-turizmi-ne-2023)

28.03.2024 - 12:04

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>