Новости Албании
Меню

Эксперты: спад в индустрии туризма Албании обусловлен высокими налогами

Если верить предварительным данным албанского Центрального банка, в 2013 году в секторе туризма балканской страны произошел рекордный спад на 13% в годовом исчислении, в то время как совокупный объем расходов иностранных туристов во врем

Если верить предварительным данным албанского Центрального банка, в 2013 году в секторе туризма балканской страны произошел рекордный спад на 13% в годовом исчислении, в то время как совокупный объем расходов иностранных туристов во время их пребывания в Албании упал на 18% по сравнению с январем-декабрем 2012 года. В ходе недавней пресс-конференции Туристической ассоциации Албании, которая состоялась в гостинице Rogner Hotel Tirana, представители данной организации отметили, что причиной сложившейся ситуации является снижение инвестиций в развитие этого сектора, которое наблюдалось в течение последних 10 лет.

Специалисты Туристической ассоциации Албании также полагают, что в сложившейся ситуации неспособность нового правительства страны выполнить предвыборные обещания о сокращении связанных с туризмом фискальных сборов (речь шла о снижении ставки НДС для туристических организаций) является попросту неприемлемой.

"Ставки налогов, которые взымаются с албанских туристических организаций, на 300% выше, чем в других странах региона. Очевидно, что это весьма негативно влияет на сектор в целом и качество обслуживания гостей из-за рубежа в частности. При условии равенства цен на соответствующие услуги в Македонии и Албании туристы могут рассчитывать на более высокое качество обслуживания именно в первой стране. Именно поэтому НДС на туристические услуги следует довести до 5% вместо текущих 15%. В большинстве соседних балканских стран этот налог взымается по ставке от 5% до 7%. При этом во многих европейских странах ставка НДС на туристические услуги находится на уровне 5% ", заявил глава Туристической ассоциации Албании Зак Топази.

Члены организации полагают, что путем снижения налогов и формализации рынка можно будет повысить объем выручки туристических организаций, после чего вырастет налоговая база, а вместе с ней и объем фискальных поступлений в бюджет. Они отметили, что новый налоговый пакет, принятый в конце минувшего года правительством Албании, не только не снижает налоговое бремя туристических организаций, но и усложняет их работу за счет увеличения налога на прибыль для крупных предприятий на целых 50%.

По мнению экспертов, если в ближайшее время чиновники не примут никаких мер по улучшению ситуации в данном секторе, в 2014 году положение туристических организаций станет еще более сложным. При этом нисходящий тренд в туристическом секторе может оказать прямое негативное влияние на экономику страны в целом.

10.01.2014 - 00:49