Новости Албании
Меню

Эксперты WWF оценили Национальный морской парк Карабурун-Сазан в Албании

Национальный морской парк Карабурун-Сазан, который был создан в 2010 году постановлением Совета министров балканской страны, является единственным туристическим объектом в Албании с подобным статусом.

Национальный морской парк Карабурун-Сазан, который был создан в 2010 году постановлением Совета министров балканской страны, является единственным туристическим объектом в Албании с подобным статусом. Расположенный в юго-западной части страны близ курортного города Влера, этот национальный морской парк имеет площадь свыше 12.5 тыс. гектаров и включает акваторию близ полуострова Карабурун и острова Сазан.

Морской парк характеризуется необычайным разнообразием рельефа: подводные пещеры здесь гармонично сочетаются с небольшими пляжами. На его территории можно обнаружить представителе 36 охраняемых видов флоры и фауны, в число которых входят моллюски, ракообразные, рыбы, рептилии и млекопитающие. Кроме того, на территории Национального морского парка Карабурун-Сазан имеется много достопримечательностей из числа археологических объектов древнегреческого и древнеримского периодов, которые находятся не только на берегу, но и под водой.

Летний курортный сезон показал, что это место способно привлекать в страну множество туристов. Чтобы оценить полезность Национального морского парка Карабурун-Сазан, местные чиновники и эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF) организовали общественное обсуждение, участие в котором приняли местные жители, представители туристического бизнеса, члены местного самоуправления, специалисты по защите водных ресурсов, пчеловоды и рыбаки. Участники дискуссии сошлись во мнении, что существование этого объекта делает регион более интересным для туристов и улучшает качество жизни местных жителей, которым доступны водные ресурсы для целей рыболовства, а также прибрежные участки, выступающие в качестве пастбищ для скота.

02.09.2014 - 03:02