По данным албанского Национального статистического института (INSTAT), за первые три месяца 2024 года в балканскую страну въехали 1 535 113 иностранца. Для сравнения: за тот же период прошлого года гостей было 1 070 564.
По данным албанского Национального статистического института (INSTAT), за первые три месяца 2024 года в балканскую страну въехали 1 535 113 иностранца. Для сравнения: за тот же период прошлого года гостей было 1 070 564.
По оценкам Центробанка Албании, гости потратили 788 миллионов евро (по сравнению с 624 миллионами евро в январе-марте 2023 года). Получается, что новоприбывшие расходовали на проживание, питание и другие услуги в среднем 513 евро на человека. Годом ранее показатель составлял 582 евро. То есть произошло снижение удельных расходов.
Между тем, 1,7 миллиона албанцев, выехавших за границу в 1 квартале 2024 года, потратили за рубежом 521 миллион евро. Это больше, чем в первом квартале прошлого года, когда было потрачено 435 миллионов евро. Таким образом, каждый албанец потратил за границей в среднем 296 евро.
Доходы Албании от туристических услуг и расходы албанцев на туристические услуги за границей увеличились в годовом выражении примерно на 26% и 20%, соответственно. Этот прогресс продиктован, главным образом, увеличением количества путешественников.
Ожидается, что доходы Албании от туристического сектора в 2024 году достигнут нового рекорда из-за растущего потока туристов. Но, по мнению экспертов в данной области, доходы, полученные от этой отрасли, не полностью отражаются в балансах из-за высокой доли "теневой экономики" в гостиничном бизнесе.
В 2023 году экономика страны получила выгоду в размере 4,1 миллиарда евро напрямую от туристического сектора, поскольку страну посетили более 10,1 миллиона иностранных туристов. В том году гостями было потрачено на 1,3 млрд евро больше, чем годом ранее.
Доход был бы еще выше, если бы туристический сектор в стране был формализован. Тысячи объектов размещения туристов, включая посуточные квартиры, годами работают незаконно, поскольку они не были надлежащим образом зарегистрированы и/или не прошли сертификацию.
Чтобы изменить ситуацию, власти внесли поправки в законодательство о туризме. Нововведения предусматривают установление для отелей минимального уровня нагрузки на номерной фонд, что позволит избежать занижения статистики по количеству отдыхающих. Все объекты размещения должны регистрировать в электронном реестре данные о количестве ночей пребывания, гражданстве, месте проживания, поле и возрасте клиентов. Любое лицо, сдающее в аренду комнату, дом, виллу или квартиру в туристических целях, должно получить сертификат о категоризации в Министерстве туризма.
Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/23695/788-mln-euro-nga-turizmi-ne-3-mujor,-por-nje-i-huaj-shpenzoi-me-pak-se-vjet/)
Добавить комментарий