Новости Албании
Меню

Евростат: самые дешевые рестораны и отели Европы находятся в Албании

Если верить результатам исследования статистического бюро Евросоюза (Евростат), рестораны и отели Албании являются самыми дешевыми в Европе.

Евростат: самые дешевые рестораны и отели Европы находятся в Албании

Если верить результатам исследования статистического бюро Евросоюза (Евростат), рестораны и отели Албании являются самыми дешевыми в Европе. Согласно сведениям этого ведомства, уровень цен на услуги ресторанов и отелей в Стране орлов является самым низким среди 37 европейских стран, включая 28 членов ЕС, три государства EFTA и шесть претендентов на вступление в Евросоюз. Рассматриваемый показатель в случае Албании составляет всего лишь 40 процентов от среднего по ЕС.

Относительно серьезную конкуренцию албанским отелям и гостиницам по цене составляют аналогичные заведения в Македонии, где средний ценник находится на уровне 41 процента от общеевропейского. В случае других региональных конкурентов Албании уровни цен на услуги ресторанов и гостиниц варьируются от 55 и 68 процентов от уровня ЕС в Черногории и Турции, соответственно, до 104 процентов от среднего по ЕС в Италии.

Авторы исследования отмечают, что рестораны Албании предлагают сочетание традиционных и средиземноморских блюд от шеф-поваров с международным опытом. В то же время стандарты обслуживания гостей в албанских отелях резко улучшаются благодаря усилиям правительства, члены которого понимают, что туризм является ключевым сектором экономики Албании. Более четырех миллионов туристов посетили Албанию в прошлом году, благодаря чему оборот туристической отрасли достиг пикового уровня примерно в 1 миллиард евро.

В отчете Евростата также сказано, что уровень цен на потребительские товары и услуги в Албании в 2016 году составлял 49 процентов от среднего показателя по ЕС. В соответствующем рейтинге Страна орлов заняла второе место в Европе.

30.06.2017 - 12:21

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>