Новости Албании
Меню

ForwardKeys: Тирана в топ-3 европейских направлений по приросту турпотока

Консалтинговая компания ForwardKeys поместила албанскую Тирану на второе место европейского рейтинга летних курортных направлений для пляжного отдыха, интерес к которым в 2022 году увеличился больше всего относительно докризисного период

ForwardKeys: Тирана в топ-3 европейских направлений по приросту турпотока

Консалтинговая компания ForwardKeys поместила албанскую Тирану на второе место европейского рейтинга летних курортных направлений для пляжного отдыха, интерес к которым в 2022 году увеличился больше всего относительно докризисного периода.

Свежий отчет о состоянии индустрии туризма и путешествий, подготовленный компанией и охватывающий 1е полугодие 2022 года, показывает, что столица Албании в этом плане уступила лишь турецкой Анталии, отметившейся с ростом на 81% относительно докризисного периода.

В случае Тираны показатель составил +36%. Третье место досталось греческому Миконосу (+29%). В топ-10 попали греческий курорты Родос (29%), Ханья (26%), Ираклион (23%), Тира (20%), Салоники (17%), а также испанский Аликанте (16%) и Фуншал в Португалии (11%).

Справедливости ради следует отметить, что албанскую столицу некорректно называть пляжным курортным направлением, поскольку расстояние от столицы до побережья составляет около 40 км. Но именно через Международный аэропорт им. Матери Терезы (Ринас) рядом со столицей в Албанию сегодня попадает большинство иностранных любителей пляжного отдыха.

Данные компании ForwardKeys, специализирующейся на изучении мировых тенденций в индустрии туризма и путешествий на основе анализа данных по авиарейсам, показывают, что после двух летних сезонов, омраченных пандемией, индустрия туризма вернулась к нормальному состоянию. При составлении рейтинга эксперты сравнивали данные за период с января по июнь 2022 года с показателями, зафиксированными по итогам аналогичного периода докризисного 2019 года.

Ссылаясь на данные албанского национального статистического управления INSTAT, эксперты местного Министерства туризма и окружающей среды ранее сделали благоприятный прогноз относительно результатов торической индустрии в 2022 году. Чиновники ожидают лучший туристический сезон с точки зрения количества прибытий иностранных туристов в этом году, который, как ожидается, превзойдет в плане интенсивности турпотока из-за рубежа допандемийный 2019 год, до сих пор считавшийся рекордным.

Только за июнь в страну въехало 876 тысяч иностранных граждан, что почти на 40% больше, чем в июне 2019 года. Столичная Тирана стала центром притяжения иностранных туристов из иных стран Балканского полуострова и других частей Европы. Гости Тираны могут насладиться практически всеми видами туризма: от культурного, исторического, архитектурного и кулинарного до горного и приключенческого.

Подготовлено по материалам ata.gov.al (https://ata.gov.al/2022/07/26/forwardkeys-tirana-destinacioni-i-dyte-me-rritjen-me-te-madhe-te-turisteve/)

27.07.2022 - 22:04

Фотоматериалы

ForwardKeys: Тирана в топ-3 европейских направлений по приросту турпотока
ForwardKeys: Тирана в топ-3 европейских направлений по приросту турпотока
ForwardKeys: Тирана в топ-3 европейских направлений по приросту турпотока

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>