Новости Албании
Меню

The Guardian: Албания нацелилась на элитный экотуризм

Авторитетное издание The Guardian опубликовало статью, посвященную стремлению Албании стать одним из наиболее популярных направлений среди ценителей элитного экотуризма.

The Guardian: Албания нацелилась на элитный экотуризм

Авторитетное издание The Guardian опубликовало статью, посвященную стремлению Албании стать одним из наиболее популярных направлений среди ценителей элитного экотуризма. Британские журналисты назвали балканскую страну одним из самых быстрорастущих туристических направлений в Европе, отметив, что местные туроператоры и власти сосредоточены на развитии немассового туризма. Акцент на элитный туризм, как надеются чиновники и субъекты частного сектора, поможет выделиться среди конкурентов.

В статье отмечается, что балканское государство получило репутацию модного и экзотического наплавления благодаря продвижению в СМИ, соцсетях и "сарафанному радио". В прошлом году албанские курорты посетили 7,5 миллиона человек, что более чем вдвое превышает численность местного населения. Прошлогодний результат также позволил побить исторический рекорд докризисного 2019 года, когда в Албании побывали 6,4 миллиона иностранцев.

Ожидается, что восстановление албанской туристической индустрии ускорится благодаря неудовлетворенному спросу после пандемии и привлекательности Албании как курортного направления для гостей из Европы, стремящихся отправиться в путешествие на короткое расстояние. Албания предлагает им невероятное соотношение цены и качества, захватывающие пейзажи на море и вдали от побережья, дружелюбное население, множество нетронутых и неизведанных локаций, а также обилие органических продуктов питания.

Как отмечают в The Guardian, ссылаясь на заявления представителей албанского Минтуризма, в среднесрочной перспективе властями и другими заинтересованными сторонами продвигаться будет не комплексный пляжный отдых, а агро- и экотуризм. В частности, планируется акцентировать внимание на впечатляюще разнообразный ландшафт Албании с нетронутыми горами, лесами и береговой линией.

Подготовлено по материалам theguardian.com (https://www.theguardian.com/travel/2023/feb/24/albania-sets-its-sights-on-high-end-eco-tourism)

25.02.2023 - 03:18

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>