Новости Албании
Меню

Хорватский Задар и албанский Дуррес может связать паромная линия

Хорватский министр морских дел Олег Буткович посетил албанскую столицу Тирану с официальным визитом, где встретился с министром инфраструктуры и энергетики Республики Албания Белиндой Беллуку, а также с главой албанского Министерства тур

Хорватский Задар и албанский Дуррес может связать паромная линия

Хорватский министр морских дел Олег Буткович посетил албанскую столицу Тирану с официальным визитом, где встретился с министром инфраструктуры и энергетики Республики Албания Белиндой Беллуку, а также с главой албанского Министерства туризма и охраны окружающей среды Бленди Клоси.

В ходе переговоров прозвучало предложение запустить паромную линию Хорватия-Албания между хорватским портом Задар и албанским Дурресом. В рамках более детального обсуждения данного вопроса была проведена экскурсия в порт Дурреса, где состоялись переговоры с представителями портовой администрации, выразившими заинтересованность в расширении пропускной способности инфраструктурного объекта за счет организации новых транспортных соединений с соседними странами.

Министр Буткович подчеркнул необходимость создания альтернативных маршрутов между двумя соседними странами, в связи с чем было предложено сформировать рабочую группу, которая займется установлением прямого авиамаршрута между Тираной и Загребом.

Также обсуждались ключевые вопросы организации транспортного сообщения, важность включения Албании в общеевропейские коридоры, а также передача соседней стране хорватского опыта и знаний, касающихся процесса интеграции в ЕС и развития транспорта.

На встрече с министром туризма и охраны окружающей среды Бленди Клоси хорватский политик предложил начать мероприятия по предотвращению потенциального загрязнения моря отходами в рамках сотрудничества между Хорватией, Черногорией и Албанией. Кроме того, обсуждалась возможность разработки программ, посредством которых хорватская сторона предоставит дополнительную профессиональную и техническую помощь в решении проблемы сброса морских отходов с суши и судов, образующихся в Албании.

Подготовлено по материалам total-croatia-news.com (https://www.total-croatia-news.com/travel/54667-croatia-albania-ferry-line)

19.07.2021 - 12:58

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>