Новости Албании
Меню

Из-за кризиса в Украине албанские отельеры лишились минимум 180 тыс. гостей

Всего несколько недель отделяют нас от официального открытия туристического сезона в Республике Албания.

Из-за кризиса в Украине албанские отельеры лишились минимум 180 тыс. гостей

Всего несколько недель отделяют нас от официального открытия туристического сезона в Республике Албания. Комментируя подготовку к наплыву отдыхающих, представители Албанского туристического союза (Unionit Turistik Shqiptar; UTS) рассказали о текущей ситуации в туристическом секторе балканской страны.

Туристическая отрасль столкнулась с серией последовательных потрясений, включая одно из крупнейших землетрясений в истории Албании, случившееся в ноябре 2019 года и разрушившее часть курортной инфраструктуры, а также объявленную в марте 2020 года пандемию, которая обернулась частичной приостановкой работы коммерческой авиации, локдаунами и прочими ограничениями, помешавшими туристам добраться до албанских курортов.

Весна 2022 года также оказалась не очень удачной. Эскалация российско-украинского конфликта уже начала оказывать негативное влияние на албанский туризм, поскольку туристический рынок Албании лишится как минимум 180 тысяч украинских и российских туристов, отказавшихся от заключенных ранее контактов с турагентствами после событий в Украине. Количество украинских и российских гостей, которые планировали приехать на отдых индивидуально и отказались от подобных планов, оценить сложно, но оно также достаточно велико.

В UTS отметили, что туризм — лучший способ "вылечить" экономику от последствий затянувшейся пандемии, так как он сравнительно быстро приносит прибыль, косвенно поддерживая множество других секторов экономики, включая общепит и транспорт.

Несмотря на многочисленные негативные события, эксперты UTS с оптимизмом смотрят в будущее и ожидают хороших результатов по итогам туристического сезона 2022, надеясь компенсировать отток украинских и российских туристов активным привлечением гостей с других рынков - в основном в Европы. Но также уделяется внимание маркетинговому продвижению албанского турпродукта в Азии и странах Ближнего Востока.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/14792/Sezoni-turistik-ne-pikun-e-krizes,-180-mije-turiste-pritet-ti-mungojne-tregut/)

07.05.2022 - 23:33

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>