Новости Албании
Меню

Когда запустится международный аэропорт в албанском городе Влера?

Согласно данным, опубликованным албанским Агентством по государственным закупкам, регулирующий орган по вопросам гражданской авиации Albcontrol планирует открыть в балканской стране тендерную процедуру с целью разработки генерального пла

Когда запустится международный аэропорт в албанском городе Влера?

Согласно данным, опубликованным албанским Агентством по государственным закупкам, регулирующий орган по вопросам гражданской авиации Albcontrol планирует открыть в балканской стране тендерную процедуру с целью разработки генерального плана аэронавигации для международного аэропорта Влёры. Сообщается, что тендер откроется в сентябре, при этом на реализацию соответствующего проекта будет выделено 198 миллионов леков.

Это первый конкретный шаг, который предпринимают государственные учреждения после провала переговоров с турецким консорциумом о строительстве аэропорта в городе Влера. Ранее албанское Министерство инфраструктуры и энергетики объявило, что планирует открыть международный конкурс для заинтересованных компаний. Между тем, глава данного ведомства Белинда Баллуку выразила решимость продолжать проект, оценив, что его реализация окажет значительное позитивное влияние на развитие туризма на юге страны.

В январе этого года албанский премьер-министр Эди Рама объявил, что правительство Албании получило официальный запрос от 3 турецких компаний на строительство аэропорта Влера, и согласно предложению, работы будут проводиться в районе Акрнии, тогда как источником инвестиций будут выступать частный сектор, а не государственный бюджет.

Между тем для проведения переговоров даже был принят специальный закон с описанием процедур, которые должны соблюдаться при обсуждении условий строительства аэропортов. Но в конечном итоге чиновники из профильного министерства заявили, что переговоры провалились из-за высокой компенсации, которую заказчику пришлось бы выплатить при неспособности обеспечить необходимый уровень пассажиропотока.

Подготовлено по материалам acp.al (http://acp.al/news/6716/Aeroporti-i-Vlores:-Albcontrol-hap-tender-per-Masterplanin-e-Navigimit-Ajror/)

18.08.2019 - 13:56

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>