Новости Албании
Меню

Количество туристов в Дурресе выросло более чем в 1,5 раза в июле 2022

Портовый приморский город-курорт Дуррес летом 2022 года отметился наибольшим приростом числа посетителей среди всех крупных курортных населенных пунктов Албании.

Количество туристов в Дурресе выросло более чем в 1,5 раза в июле 2022

Портовый приморский город-курорт Дуррес летом 2022 года отметился наибольшим приростом числа посетителей среди всех крупных курортных населенных пунктов Албании. Высокая популярность Дурреса среди местных и иностранных туристов помогла улучшить туристическую статистику всего центрального региона балканской страны в этом сезоне.

Данные Национального института статистики Республики Албания (INSTAT) о нагрузке на гостиничную инфраструктуру, а также на прочие объекты размещения туристов за июль 2022 года показали, что по сравнению с тем же периодом годичной давности показатели Центрального региона, частью которого является Дуррес, выросли на 50 процентов.

С другой стороны, на Севере в июле 2022 года наблюдался скромный рост на 3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. На Юге, согласно официальной статистике, общая нагрузка на гостиничную инфраструктуру и вовсе не изменилась относительно 2021 года.

Интересно, что спрос на гостиничные услуги в Дурресе и окрестностях генерировали в значительной степени сами албанцы. Так, количество посетителей-нерезидентов в центральном регионе увеличилось всего на 23 процента в июле 2022 года по сравнению с июлем 2021 года. Причем туроператоры сообщили, что фактический спрос только в Дурресе оказался на 30 процентов выше, чем вместимость гостиничной инфраструктуры приморского города.

Снятие противоэпидемиологических ограничений и более разумные цены на предлагаемые услуги, по-видимому, побудили иностранные туристические компании сделать Дуррес одним из приоритетных курортных направлений в Албании, продвигаемых клиентам.

Несмотря на то, что уже наступил сентябрь, Дуррес по-прежнему пользуется высоким спросом среди отдыхающих, которые прибывают авиарейсами из Международного аэропорта им. Матери Терезы (Ринаса). В частности, отмечается прибытие десятков чартеров из Польши, Норвегии и Швеции. Соответствующие гости, как правило, являются частью организованных туристических групп.

В Центральном регионе в целом, напротив, в июле 2022 года зафиксирован рекордный прирост отдыхающих из числа албанцев: + 138% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. На Юге уровень внутреннего туризма сократился на 3,5%, а на Севере – на 20%.

Сокращение числа внутренних туристов на Севере было компенсировано увеличением количества иностранцев на 12%. Север также оказался самым интересным регионом для иностранцев, привлекая 41% от общего числа гостей из-за рубежа, в то время как на долю Центра и Юга пришлось 31% и 28% посетителей-иностранцев, соответственно.

На Севере число иностранных туристов в июле 2022 года было достаточно высоким, увеличившись на 12,4% в годовом исчислении. На Юге количество иностранцев в июле 2022 года было на 4,2% выше, чем в июле предыдущего года.

Статистка показывает, что сами албанцы летом 2022 года отметились массовым «исходом» на зарубежные курорты из-за снятия там противоэпидемиологических ограничений, а также вследствие агрессивного маркетинга иностранных курортных направлений с пакетами «все включено», предлагаемых такими стратами как Турция, Черногория и Греция.

Однако, несмотря на данный тренд, количество местных отдыхающих на албанских курортах в Центральном регионе в июле 2022 года увеличилось на целых 138%. С другой стороны, на Юге отмечено снижение на 3,4% по сравнению с прошлым годом. Северный регион еще больше пострадал от нехватки местных туристов: в отчетном месяце их количество сократилось на 20% по сравнению с июлем 2021 года.

Подготовлено по материалам monitor.al (https://www.monitor.al/durresi-merr-fronin-e-sezonit-veror-shtohen-me-50-pushuesit-jugu-zero-rritje-veriu-vetem-3/)

21.09.2022 - 00:22

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>