Новости Албании
Меню

Международный аэропорт Кукеса принял первый рейс

Второй албанский международный аэропорт в городе Кукес (Zayed - Flatrat e Veriut) поприветствовал пассажиров первого рейса в воскресенье 18 апреля 2021 года.

Международный аэропорт Кукеса принял первый рейс

Второй албанский международный аэропорт в городе Кукес (Zayed - Flatrat e Veriut) поприветствовал пассажиров первого рейса в воскресенье 18 апреля 2021 года. Премьер-министр балканской страны Эди Рама ранее обещал, что первый рейс будет выполнен по маршрут Лондон – Кукес. Но соответствующий лайнер Air Albania, вылетевший из британской столицы, сначала приземлился в Тиране, где Рама сел на борт, а затем вылетел в Кукес.

Новый международный аэропорт Кукеса находится на расстоянии в полторы сотни километров от столичной Тираны. Торжественный запуск воздушной гавани состоялся за неделю до всеобщих выборов в балканской стране.

В новом аэропорту Раму и пассажиров рейса встречали сотни сторонников Социалистической партии. В ходе митинга, организованного по этому поводу, премьер-министр заявил, что воздушная гавань сможет начать полноценную работу, обслуживая международные рейсы, через «50-60 дней». Политик заявил, что «все аэропорты начинают работать как местные».

Премьер-министр Рама ранее пояснил, что первый рейс будет символическим. Новый аэропорт начнет работу с этапа международной сертификации. Причем на полноценный ввод в эксплуатацию воздушной гавани уйдет несколько месяцев.

Международный аэропорт Zayed - Flatrat e Veriut имеет взлетно-посадочную полосу протяженностью 2,2 км и диспетчерскую вышку, способную обслуживать одновременно 3 самолета, в то время как за один час из воздушной гавани смогут вылетать по четыре самолета.

Терминал площадью 3.5 тыс. квадратных метров предлагает два входа. Внутри терминала есть музейная зона в память о войне в Косово, которая была отправной точкой строительства данного объекта (первоначально воздушная гавань использовалась для помощи беженцам из Косово) при поддержке Объединенных Арабских Эмиратов.

Отсюда и название «Заед», которое было дано в честь принца эмиратской семьи: новый аэропорт в Кукесе назван в честь Зайда бин Султана Аль Нахайяна, возглавлявшего Объединенные Арабские Эмираты в период с 1971 по 2004 годы и являвшегося эмиром Абу-Даби с 1955 по 2004 годы.

Министр транспорта Белинда Баллуку сообщила, что частная компания, построившая аэропорт, свяжется с авиакомпаниями, которые смогут использовать воздушную гавань с 17 июня. Политик добавила, что прямые рейсы из Кукеса будут выполняться в Германию, Швейцарию и Великобританию, но не уточнила, какие именно авиакомпании станут использовать инфраструктуру Кукеса.

Ранее Комитет экспертов по надзору за эпидемиологической ситуацией рекомендовал албанскому правительству возобновить авиасообщение с Великобританией после положительной оценки ситуации с COVID-19 в этой стране. Сразу после этого власти Албании объявили о снятии ограничений на рейсы из Великобритании. Авиасообщение возобновилось после 4-месячного запрета на полеты.

Баллуку дополнительно подчеркнула, что после приземления первого самолета с пассажирами из Великобритании в воздушной гавани Кукеса все внимание возглавляемого ею ведомства переместится во Влору, где также возводится новый международный аэропорт.

Подготовлено по материалам xinhuanet.com и exit.al (http://www.xinhuanet.com/english/europe/2021-04/19/c_139889076.htm , https://exit.al/en/2021/04/18/new-kukes-airport-welcomes-rama-aboard-the-first-flight-from-tirana/)

19.04.2021 - 12:34

Фотоматериалы

Международный аэропорт Кукеса принял первый рейс
Международный аэропорт Кукеса принял первый рейс
Международный аэропорт Кукеса принял первый рейс

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>