Новости Албании
Меню

Международный аэропорт Влёры будет эксплуатировать итальянская Aeroporti di Puglia?

Итальянская транспортная компания Aeroporti di Puglia SpA выразила заинтересованность в получении контроля над новым международным аэропортом, который должен появиться в Албании. Речь о воздушной гавани в курортном городе Влёра.

Международный аэропорт Влёры будет эксплуатировать итальянская Aeroporti di Puglia?

Итальянская транспортная компания Aeroporti di Puglia SpA выразила заинтересованность в получении контроля над новым международным аэропортом, который должен появиться в Албании. Речь о воздушной гавани в курортном городе Влёра. Об этом сообщают албанские СМИ со ссылкой на публикацию в итальянском издании Corriere della Sera.

Журналисты Corriere della Sera, ссылаясь на инсайдерскую информацию, в свою очередь, отмечают, что, албанский премьер-министр Эди Рама посетит Бари с официальным визитом в среду для участия в ярмарке Fiera del Levante. При этом во время пребывания в Италии он также побывает в головном офисе Aeroporti di Puglia SpA, где политик якобы должен сделать конкретное предложение по управлению аэропортом Влёры.

При этом сам премьер Рама на днях опубликовал изображения эскиз-проекта аэропорта Влёры, который, по-видимому, будет гигантским. Ожидается, что строительство этого аэропорта обойдется в 100 миллионов евро.

«Мы изучаем два варианта реализации проекта по строительству аэропорта в городе Влёра. Один предполагает его возведение серьезной международной компанией, второй - строительство аэропорта за бюджетные деньги, затем предстоит выбрать международного оператора», - отметил Рама после презентации проекта, разместив на своей странице в Facebook фотографии запланированного проекта, который был подготовлен с помощью международной команды экспертов во главе со студией ARCHEA.

Ожидается, что строительство международного аэропорт на курорте Влёра начнется в середине следующего года. Рама отметил, что ввод в эксплуатацию этой воздушной гавани приведет к снижению цен на авиаперелеты в Албанию и из данной страны.

«Я думаю, что аэропорт Влёры должен быть больше аэропорта Тираны, предлагая более высокую функциональность и соответствуя более высоким стандартам. Речь не о том, что Влера важнее Тираны, что Влера важнее Нью-Йорка или Берлина, но в аэропорту Тираны наблюдаются очень высокие цены и нехватка инфраструктуры. Ужас дорогих билетов закончился раз и навсегда », - сказал глава правительства.

В частности, со слов политика, в воздушной гавани Влеры будет взлетно-посадочная полоса длиной 3,2 км, что больше, чем в Тиране. Новый аэропорт также позволит перевозить особо крупные грузы. Кроме того, воздушная гавань Влёры будет предлагать возможность расширенного обслуживания самолетов и их ремонта.

Как подчеркнул Рама, это сделает аэропорт Влера экономическим центром. Ожидается, что каждый лек, вложенный в данный аэропорт, принесет 27 леков благодаря эффекту мультипликатора. Если аэропорту потребуется 1 тыс. рабочих мест напрямую, то, по оценкам, рост занятости во всех видах экономической деятельности, к которому приведет запуск этого аэропорта напрямую и косвенно, будет в 27 раз выше.

Албанский премьер Рама также заявил, что строительство аэропорта Кукес на севере страны уже началось, при этом ведутся работы по созданию аэропорта в Саранде, добавив, что эти два аэропорта будут иметь разный профиль.

Акционерная компания Aeroporti di Puglia SpA, также известная как AdP, в настоящее время управляет рядом крупных гражданских аэропортов в итальянском регионе Апулия, базируясь в городе Бари. В частности, Aeroporti di Puglia SpA управляет Международным аэропортом имени Кароля Войтылы в Бари; международным аэропортом "Папола Касале" ("аэропорт Саленто") в Бриндизи, аэропортом Джино Лиза Фоджа и аэропортом Таранто-Гротталье "Марчелло Арлотта".

Власти Албании возобновили реализацию проекта по созданию воздушной гавани на курорте Влера после того, как переговоры с турецким консорциумом Cengiz-Kolin-Kalyon (CKK) по поводу строительства и эксплуатации этого аэропорта провалились в апреле этого года из-за разногласий с правительством.

Подготовлено по материалам intellinews.com и acp.al (https://intellinews.com/albania-drafts-new-project-for-vlora-airport-167975/
https://acp.al/news/6876/Aeroporti-i-Vlores-mund-te-jepet-me-koncesion:-Ja-cila-eshte-kompania-e-interesuar/
https://acp.al/news/6871/Prezantohet-projekti-i-aeroportit-te-ri-te-Vlores-Rama:-Merr-fund-makthi-i-cmimeve-te-larta/)

18.09.2019 - 13:33

Фотоматериалы

Международный аэропорт Влёры будет эксплуатировать итальянская Aeroporti di Puglia?
Международный аэропорт Влёры будет эксплуатировать итальянская Aeroporti di Puglia?
Международный аэропорт Влёры будет эксплуатировать итальянская Aeroporti di Puglia?
Международный аэропорт Влёры будет эксплуатировать итальянская Aeroporti di Puglia?

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>