Новости Албании
Меню

Можно ли будет добраться на отдых в Албании в 2019 году через аэропорт в Корче?

В настоящее время добраться на отдых в Албании по воздуху русские, белорусы, украинцы и граждане Казахстана и другие иностранные туристы могут только через одну международную воздушную гавань: аэропорт им.

Можно ли будет добраться на отдых в Албании в 2019 году через аэропорт в Корче?

В настоящее время добраться на отдых в Албании по воздуху русские, белорусы, украинцы и граждане Казахстана и другие иностранные туристы могут только через одну международную воздушную гавань: аэропорт им. Матери Терезы (Ринас) рядом со столичной Тираной. Но власти балканской страны планируют уже в ближайшее время запустить еще одну воздушную гавань на юго-востоке страны, которая в перспективе сможет принимать авиалайнеры, следующие по международным маршрутам.

Аэропорт разместится в местечке Лумалас рядом с городом Корча на юго-восточной части Албании. С 1924 по 1944 год город Корча имел свой собственный действующий аэропорт, который в основном использовался для внутренних воздушных перевозок и обеспечивал связь с Тираной, Пешкопи, Шкодером и другими албанскими городами. Через почти столетие в Корче снова будет функционировать свой аэропорт.

Проект по созданию новой воздушной гавани стоимостью 25 миллионов евро будет реализован поэтапно. Благодаря финансированию Албанского фонда развития и по просьбе муниципального совета города Корча уже было проведено технико-экономическое обоснование этого стратегического проекта для всего региона.

Как следует из консультаций, проведенных между центральным и местным правительством, этот крупный проект будет осуществляться без необходимости крупных инвестиций. Первоначально аэропорт будет небольшим и станет использоваться для обслуживания малых туристических самолетов, обслуживающих маршруты внутри страны.

Затем с помощью вырученных денег аэропорт будет расширяться и станет международной воздушной гаванью для недорогих авиаперевозчиков (лоукостеров). Отмечается, что строительство аэропорта Лумалас в Корче - это проект, который окажет значительное влияние на развитие туризма в этом регионе.

08.01.2019 - 15:01

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>