Новости Албании
Меню

Можно ли слетать на отдых в Албании летом 2019 года на борту лайнера Air Albania?

Судя по всему, ответ на этот вопрос будет отрицательным.

Можно ли долететь до Албании на борту лайнера Air Albania?

Судя по всему, ответ на этот вопрос будет отрицательным. Самолеты, которые были предоставлены этому авиаперевозчику его турецким партнером и акционером Turkish Airlines, вернулись в Турцию, что вызвало обеспокоенность по поводу будущего первой албанской авиакомпании. Об этом сообщает швейцарский портал CH Aviation, специализирующийся на освещении событий в авиационном секторе.

Идея создания национальной авиакомпании впервые была озвучена албанскими властями еще в июле 2017 года. Тогда проект позиционировался в качестве совместной инициативы премьер-министра Албании Эди Рамы и президента Турции Реджепа Эрдогана.

В июне прошлого года была официально основана компания Air Albania, акции которой принадлежат трем акционерам: Turkish Airlines, MDN Investment и Albcontrol. Сразу после создания Air Albania премьер-министр Рама заявил, что уже в сентябре того же года албанцы и иностранцы смогут впервые воспользоваться услугами новой авиакомпании для организации своих путешествий из Тираны в Рим, Милан, Болонью, Лондон и Стамбул.

Белинда Баллаку, нынешний министр инфраструктуры, а в то время - директор Albcontrol, в свою очередь, отметила, что новая авиакомпания сможет предложить крайне низкие цены на билеты. В частности, политик в сентябре 2018 года пообещала 50-процентное сокращение стоимости авиабилетов по сравнению с конкурирующими перевозчиками.

Однако планы правительства оказались слишком оптимистичными. По крайней мере, в отношении сроков начала фактической работы авиакомпании. Власти Албании официально заявляют, что компания все еще находится в процессе получения необходимых лицензий у международных организаций, и что проект идет по плану.

Но, с другой стороны, число независимых аналитиков, выказывающих скептические мнения о будущем Air Albania, увеличивается в геометрической прогрессии не только внутри национальных границ, но и за пределами балканской страны.

Сомнения относительно светлого будущего национальной авиакомпании Air Albania укрепляются на фоне заморозки сайта Air Albania и группы компании в Facebook, а также отсутствия новых комментариев властей по поводу достигнутого прогресса.

"Подливают масла в огонь" и сообщений в турецких СМИ о том, что Эрдоган якобы "отомстил" правительству Рамы за нежелание поддерживать Турцию на международной политической арене, выйдя из проектов по созданию авиаперевозчика Air Albania и международного аэропорта Влёры.

Тем не менее, сегмент авиаперевозок в Албании процветает на фоне бума в секторе туризма. Как сообщает портал xinhuanet со ссылкой на данные Управления гражданской авиации Албании (CAA), количество пассажиров, путешествующих по воздуху, в Албании в 2018 году увеличилось на 12 процентов по сравнению с предыдущим годом, достигнув отметки более чем в 2,9 миллиона.

Согласно официальной статистике CAA за 2018 год, количество пассажиров, путешествовавших по воздуху в Албанию или из нее, составило в общей сложности 2 947 172 человек, что на 12 процентов больше, чем в предыдущем году, когда количество пассажиров составляло 2 630 338 человек.

Данные организации показывают, что наибольший приток пассажиров в течение 2018 года приходится на компанию «Blue Panorama» с результатом в 21 процент от общего числа авиапассажиров. За ней следует компания «Ernest Spa» с 12 процентами от общего числа. Между тем, компаниями-аутсайдерами по числу пассажиров по итогам 2018 года стали «Mistral Air» и «Volotea».

Согласно данным CAA, за период с 2017 по 2018 годы темп роста числа пассажиров авиакомпаний, выполняющих чартерные рейсы, достиг 55 процентов. При этом чартеры занимают 9 процентов от общего объема рынка авиаперевозок балканской страны.

Подготовлено по материалам albanianews.it, balkaneu.com, ch-aviation.com и xinhuanet.com (https://www.albanianews.it/notizie/albania/sorgono-dubbi-futuro-air-albania
https://www.balkaneu.com/ibnas-observationwhy-did-air-albania-vanish-from-the-skies/
https://www.ch-aviation.com/portal/news/75126-plans-for-air-albania-in-limbo-as-aircraft-returns-to-turkey
http://www.xinhuanet.com/english/2019-02/06/c_137801123.htm)

07.02.2019 - 20:21

Фотоматериалы

Можно ли долететь до Албании на борту лайнера Air Albania?
Можно ли долететь до Албании на борту лайнера Air Albania?

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>