Новости Албании
Меню

На албанских пляжах этим летом будет меньше лежаков

Граждане этим летом смогут пользоваться пляжами Албании, но им не будет разрешено размещать там свои лежаки. Об этом заявил премьер-министр балканской страны Эди Рама.

На албанских пляжах этим летом будет меньше лежаков

Граждане этим летом смогут пользоваться пляжами Албании, но им не будет разрешено размещать там свои лежаки. Об этом заявил премьер-министр балканской страны Эди Рама. Политик отметил, что размещать шезлонги на пляжах будут разрешено только отелям.

Одновременно с заявлением премьера Албанская ассоциация туроператоров и турагентов (Shoqata e Shqiptare e Turoperatorëve dhe Agjentëve Turistikë) обратилась к правительству балканской страны с несколькими просьбами, касающимися начала восстановления туристического сектора.

В новом открытом письме к исполнительной власти ассоциация заявляет, что предлагаемые ею меры являются единственным способом вернуть сектор к работе после двух серьезных потрясений: землетрясения 26 ноября прошлого года и кризиса Covid-19.

Во-первых, требуется дополнительная финансовая поддержка для туроператоров, которая предусматривает компенсацию недополученного дохода из-за неприбывших иностранных туристов, возмещение НДС для предприятий в этом секторе и расширение пакета помощи для сотрудников в некоторых других отраслях. Во-вторых, для стимулирования выездного туризма необходимы дополнительные усилия правительства, включая заключение соглашений со странами ЕС об отмене обязательных гарантийных мер.

В третьем пункте, который охватывает въездной туризм, говорится о необходимости как можно скорее открыть границы и разрешить круизы вдоль албанского побережья. В-четвертых, предлагается снизить стоимость сборов с туроператоров за услуги по организации посещения музеев и культурных объектов. В-пятых, необходимо ускорить подготовку нового закона "О туризме", который будет охватывать механизмы финансовой защиты на случай подобных чрезвычайных ситуаций.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/8298/Ne-prag-te-hapjes-se-sezonit-turistik:-Rama-shpjegon-si-do-jene-plazhet-kete-vit/
https://acp.al/news/8304/Rimekembja-e-turizmit:-Shoqata-e-Agjencive-Turistike-5-kerkesa-per-qeverine/)

16.05.2020 - 12:52

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>