Новости Албании
Меню

Налоговое бремя туристических организаций Албании снизится

Глава Министерства туризма, культуры, молодежи и спорта Албании Инглантина Гьермени заявила, что правительству не удалось выполнить свои предвыборные обещания и снизить НДС на услуги организаций, работающих в сфере туризма, в течение пер

Глава Министерства туризма, культуры, молодежи и спорта Албании Инглантина Гьермени заявила, что правительству не удалось выполнить свои предвыборные обещания и снизить НДС на услуги организаций, работающих в сфере туризма, в течение первых трех месяцев после прихода к власти в стране социалистической партии во главе с Эди Рама. Причиной стала необходимость изыскания дополнительных средств для сокращения государственной задолженности перед субъектами хозяйствования. Тем не менее, Гьермени выразила уверенность в том, что налоговое бремя туристических организаций Албании существенно снизится ближе к концу 2014 года.

"Снижения уровня налогообложения операций по реализации туристических услуг являлось одним из предвыборных обещаний нашей партии. Мне жаль, что мы пока еще не смогли реализовать его на практике. В течение первых трех месяцев пребывания у власти я и мои коллеги прилагали максимальные усилия для выполнения взятых на себя обязательств, но мы не могли их выполнить из-за огромных долгов, которые достались нам от предыдущего правительства. Я обещала, что мы снизим налоги для туристических организаций Албании в течение первого срока работы правительства, и мы сделаем все возможное, чтобы уменьшить налоговое бремя для таких субъектами хозяйствования в течение 2014 года. Мы хотим и готовы реализовать это обещание как можно скорее ", заявила Гьермени, отметив, что чиновники также озабочены снижением формализма в этом секторе.

Помимо использования мер фискального стимулирования правительство также планирует интенсифицировать развитие сектора туризма путем изменения законодательства. Новый законопроект, который в настоящее время обсуждается с заинтересованными группами, предполагает, что персонал туристических предприятий будет в обязательном порядке проходить дополнительные процедуры сертификации и лицензирования. Закон будет касаться сотрудников туристических агентств, туроператоров и гостиничных сетей. Кроме того, чиновники намереваются способствовать повышению качества обслуживания туристов на побережье страны.

Отметим, что в настоящее время на долю туризма приходится 13% от валового внутреннего продукта Албании, что делает эту отрасль экономики одной из самых важных. Тем не менее, после нескольких лет непрерывного роста данный сектор столкнулся с сильным снижением в 2013 году.

19.01.2014 - 18:20