Правительство Страны орлов продолжает развивать туризм, стремясь сделать отдых в Албании еще более качественным и востребованным. Чиновники рассматривают данный сектор как приоритетный.
Правительство Страны орлов продолжает развивать туризм, стремясь сделать отдых в Албании еще более качественным и востребованным. Чиновники рассматривают данный сектор как приоритетный. Тем не менее, они выполняют далеко не все обещания, касающиеся стимулирования туристического бизнеса. Так, обещания политиков о двукратном снижении НДС на туристические услуги так и не стали реальностью – во много из-за того, что основной кредитор Республики Албания в лице МВФ выступил против этой инициативы.
Однако даже относительно высокое налоговое бремя не мешает сектору быстро развиваться –особенно когда дело доходит до открытия новых рабочих мест. Правительство Страны орлов ожидает, что в 2016 года в туристическом секторе откроется не менее 3 тысяч вакансий. Аналогичная ситуация будет наблюдаться в течение последующих двух лет.
Подобный оптимистичный прогноз правительства по ситуации на рынке труда обусловлен ожиданиями чиновников относительно спроса на отдых в Албании. Согласно официальному прогнозу, к 2018 году число туристов, посещающих Страну орлов, вырастет на 37 процентов, тогда как количество мест в местных гостиницах увеличится на 20 процентов.
При этом номерной фонд албанских отелей будет развиваться с точки зрения как количественных, так и качественных показателей. Способствовать этому должно лицензирование объектов размещения туристов. Только в 2016 году, как ожидается, будет лицензировано 300 отелей. В 2017 году – еще 250.
Повышенное внимание будет уделяться и продвижению туристического продукта Республики Албания на международном уровне посредством различных выставок и ярмарок. Так, в 2016 год туристический потенциал Страны орлов будет представлен минимум на 12 выставках и 5 ярмарках.
Добавить комментарий