Новости Албании
Меню

Новое агентство преобразит албанское побережье

Глава нового Национального агентство по развитию прибрежных зон, которое недавно было создано албанским правительством, Аурон Таре поделился с журналистами планами дальнейшей работы на среднесрочную перспективу.

Глава нового Национального агентство по развитию прибрежных зон, которое недавно было создано албанским правительством, Аурон Таре поделился с журналистами планами дальнейшей работы на среднесрочную перспективу. Политик отметил, что сотрудникам нового агентства поручено защищать и развивать побережье балканской страны, поэтому они планирует сохранить то, что осталось от нетронутого побережья, и как можно скорее избавиться от незаконно построенных объектов недвижимости, чтобы возвести на их месте наиболее востребованные элементы туристической инфраструктуры или же привести все в первозданный вид.

Таре отметил, что 360-километровое побережье Албании в течение двух последних десятилетий подвергалось хаотичной незаконной застройке, в результате которой некогда нетронутые участки земли превратились в городские гетто, где за место соперничают многоквартирные дома, рестораны и гостиницы. Однако большая часть береговой линии – от Ионического моря и скалистых пляжей Ривьеры на юге до песчаных берегов Адриатики на севере – все еще остается нетронутой и пока еще способна заинтересовать путешественников, желающих увидеть Средиземноморье в первозданном виде.

Новая левоцентристское правительство во главе с нынешним премьер-министром страны Эди Рама пообещало изменить ситуацию к лучшему и развивать прибрежные районы с прицелом на обеспечение экологической устойчивости, охрану окружающей среды и застройку с учетом особенностей местной архитектуры. Чтобы реализовать свои обещания, Рама создал Национальное агентство по развитию прибрежных зон, которое возглавил бывший член социалистической партии Аурон Таре.

В течение 2014 года агентство откроет пять офисов в прибрежных районах. Чиновники планируют работать в сотрудничестве с представителями местных деловых кругов, чтобы создать сеть спасательных станций, избавиться от засилья бюрократии в этом секторе для привлечения инвесторов и внедрить программу Голубой флаг (Blue Flag) на местных пляжах. Обметим, что данная программа предполагает добровольную сертификацию пляжей согласно требования экологических стандартов. К настоящему моменту этот механизм эко-сертификации уже был использован более чем на 3900 пляжах и пристанях для яхт в 48 странах по всей Европе и Южной Африке, а также в Марокко, Тунисе, Новой Зеландии, Бразилии, Канаде и в странах Карибского бассейна.

17.03.2014 - 18:16