Новости Албании
Меню

Оборот гостиниц и турагентств Албании существенно вырос

Официальная статистика говорит о том, что албанцы увеличивают траты на путешествия, туризм и отдых – главным образом в пределах своей страны.

Официальная статистика говорит о том, что албанцы увеличивают траты на путешествия, туризм и отдых – главным образом в пределах своей страны. Это нашло отражение в увеличение объема оборота местных отелей и туристических агентств во втором квартале текущего года и, следовательно, привело к повышению занятости и росту уровня заработных плат, продолжая положительную тенденцию развития туристического сектора.

По данным Национального института статистики Республики Албания (INSTAT), объем оборота албанских отелей в апреле-июле 2014 года вырос на 20.5% по сравнению со вторым кварталом прошлого года. Кроме того, количество наемных работников и фонд заработной платы предприятий, основным видом экономической деятельности которых в государственном реестре значится "Услуги гостиниц", выросли на 24.2% и 22.5% в годовом исчислении, соответственно.

Турагентства также продемонстрировали рост. Объема их оборота благодаря притоку любителей отдыха в Албании увеличился на 37% во втором квартале по сравнению с тем же периодом 2013 года, в то время как число сотрудников увеличилось на 2.7%, а фонд заработной платы – на 6.7%.

03.10.2014 - 16:08