Новости Албании
Меню

Отчет ЕС по качеству воды в рекреационных зонах: Албания в числе лидеров

Эксперты Европейского агентства по окружающей среде опубликовали свежий отчет о качестве воды в рекреационных зонах на морском побережье и побережье других водоемов в Старом свете, который охватывает не только страны Евросоюза.

Отчет ЕС по качеству воды в рекреационных зонах: Албания в числе лидеров

Эксперты Европейского агентства по окружающей среде опубликовали свежий отчет о качестве воды в рекреационных зонах на морском побережье и побережье других водоемов в Старом свете, который охватывает не только страны Евросоюза. Документ также включает информацию по Швейцарии и Албании. Авторы отчета поместили Кипр и Мальту на первое место в списке, при этом Албании также досталась высокая позиция.

В четырех странах 95% и более воды для купания характеризовались отличным качеством. Это Кипр (99,1% пляжей и других водных рекреационных зон), Мальта (98,9% пляжей и других водных рекреационных зон), Австрия (97,3% пляжей и других водных рекреационных зон) и Греция (97% пляжей и других водных рекреационных зон).

Тремя странами с наибольшей долей низкокачественных водных рекреационных зон были признаны Италия (89 пляжей и других водных рекреационных зон или 1,6% от общего числа), Франция (54 пляжей или 1,6%) и Испания (50 пляжей или 2,2%).

При этом во Франции только 80% водных рекреационных зон предлагают доступ к воде высокого качества, в то время как чуть более 60% водных рекреационных зон в Великобритании имеют отличное качество.

Около 85% водных рекреационных зон для купания и отдыха в охваченных докладам странах в целом, включая Албанию и Швейцарию, характеризуются очень высоким качеством воды. Такой же результат был получен по итогам мониторинга, которой проводился при подготовке аналогичного доклада за прошлый год . Эксперты Европейского агентства по окружающей среде отмечают, что в Евросоюзе соблюдаются самые высокие стандарты чистоты воды и другие критерии обеспечения надлежащего качества пляжей.

Подготовлено по материалам acp.al (http://acp.al/news/6422/Raporti-i-BE-mbi-cilesine-e-ujit-detar:-Shqiperia-nder-vendet-me-te-vleresuara/)

09.06.2019 - 14:12

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>