Новости Албании
Меню

Отдых в Албании 2018: авиаперевозчик Air Albania начнет работать этим летом

Национальный албанский авиаперевозчик Air Albania, представляющий собой совместный проект властей балканской страны с авиакомпанией Turkish Airlines, начнет летать по европейским маршрутам этим летом.

Отдых в Албании 2018: авиаперевозчик Air Albania начнет работать этим летом

Национальный албанский авиаперевозчик Air Albania, представляющий собой совместный проект властей балканской страны с авиакомпанией Turkish Airlines, начнет летать по европейским маршрутам этим летом. При этом свои первые трансатлантические рейсы лайнеры компании совершат уже к декабрю. Соответствующее заявление сделал один из совладельцев.

В прошлом месяце правительство Албании распорядилось, чтобы национальный воздушный контролер AlbControl организовал переговоры о создании совместного предприятия с Turkish Airlines и недавно основанной албанской компанией под названием MDN Investment для создания новой национальной авиакомпании.

Компания MDN Investment была зарегистрирована 3 мая и не имеет известных активов или предыдущего опыта работы в сфере авиаперевозок. Но ее владелец Синан Идризи, известный как спонсор спортивных команд в своем родном городе Влора в южной Албании, заявил, что компания скоро заработает. По его словам, члены экипажей самолетов Air Albania уже проходят подготовку в Турции.

«Мы будем агрессивно продвигаться на рынке", - сказал 50-летний бизнесмен Идризи, отметив, что у него есть деловые интересы в Турции. При этом бизнесмен отказался сообщать, как он рассчитывает инвестировать в будущее совместное предприятие. Компания MDN Investment имеет объявленный капитал в 100 000 евро, и у Идризи нет других предприятий, зарегистрированных в Албании.

Компания Turkish Airlines неоднократно демонстрировала заинтересованность этим проектом. Премьер-министр Албании Эди Рама в прошлом году попросил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана помочь ему в создании албанского национального авиаперевозчика. Рама также пообещал построить новый международный аэропорт во Влёре.

Согласно решению албанского правительства, AlbControl и MDN Investment будут удерживать контрольную долю в акционерном капитале новой авиакомпании Air Albania (как минимум на 51 процент), в то время как Turkish Airlines будет удерживать все остальные акции.

Рынок авиаперевозок в Албании существенно вырос за последние три десятилетия – в основном из-за спроса со стороны большого числа албанских мигрантов и их семей. За последнее десятилетие число пассажиров, летающих в Албанию и из нее, почти удвоилось. В 2016 году 22 тыс. рейсов и 2,2 миллиона пассажиров прошли через единственный международный аэропорт страны, который располагается неподалеку от столичной Тираны.

09.06.2018 - 11:50

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>