Новости Албании
Меню

Отдых в Албании 2018: когда будет решена проблема нехватки номеров?

В последние годы Албания набирает популярность как одно из самых интересных и доступных европейских туристических направлений, привлекая миллионы иностранных гостей.

Отдых в Албании 2018: когда будет устранена нехватка номеров?

В последние годы Албания набирает популярность как одно из самых интересных и доступных европейских туристических направлений, привлекая миллионы иностранных гостей. Отдых в Албании в 2018 году выбрали помимо прочего и многие русские, белорусы, а также украинцы.

Тем не менее, балканская страны пока не способна справиться с потоком гостей из-за слабой развитости одного из основных элементов туристической инфраструктуры. Речь об учреждениях индивидуального и коллективного размещения отдыхающих, то есть о гостиницах, мотелях, арендном жилье, хостелах и так далее.

По данным Национального статистического института Республики Албания (INSTAT), количество койко-мест в Албании составляет более 42 тысяч. Это очень низкий показатель относительно туристических амбиций балканской страны.

По сравнению с другими европейскими странами этот показатель кажется еще менее значительным. В верхней части списка европейских государств с точки зрения числа койко-места находится Франция с более чем 5,1 миллионами мест, за которой следует Италия с 4,9 миллионами. Южный сосед Албании в лице Греции занимает шестое место с 1,2 миллионами койко-мест. А соседняя Хорватия занимает восьмое место с почти 1 миллионом мест.

Имея чуть более 4 десятков тысяч койко-мест, Албания занимает предпоследнее в место в общеевропейском рейтинге. Балканская страна превосходит в этом плане только микрогосударство Лихтенштейн (2444 койко-мест). Впереди Албании оказались такие небольшие страны как Мальта и Исландия с 43 тысячами койко-мест. Страну орлов также опередила и соседняя Македония с 45 тысячами мест.

Даже если учитывать частное арендное жилье, которое сдается туристам легально и даже нелегально, и рассматривать данный фактор в качестве одной из причин наличия в албанских гостиницах лишь небольшого числа койко-мест, это все еще не оправдывает тот факт, что соседней Черногории насчитывает в три раза больше (120 тысяч) койко-мест. В гостиницах Черногории насчитывается 65 тысяч койко-мест, а в частном секторе доступно еще 55 тысяч мест в жилых помещениях.

Но прогресс в ликвидации отрыва от конкурентов сложно не заметить. В пользу албанского туризма говорит такой важный показатель как темп роста гостиничной инфраструктуры. Так, в 2016 году по сравнению с 2015 годом число номеров в гостиничных структурах увеличилось на 13,3 процента, а число койко-мест - на 20,3 процента.

17.08.2018 - 14:14

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>